Конкурсы и подвижные игры по сказке буратино. В поисках золотого ключика интерактивная игра-путешествие по сказке

Литературная игра по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино

Цели:

Познакомить с историей создания А.Толстым сказочной повести, обобщить знания по прочитанному произведению.

Расширить кругозор в области литературы, прививать любовь к чтению к книгам.

Развивать устную речь, память, мышление любознательность, внимание.

Формировать базовые ценности.

Оборудование: книги А.Толстого, К.Коллоди; плакаты с иллюстрациями; детские рисунки, музыкальные композиции (народная итальянская музыка Тарантелло, музыка А. Рыбникова)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ (мероприятие проходит в районной библиотеке)

Учитель: Здравствуйте, ребята. У меня в руках замечательная книга, которая называется «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (В руках книга А. Толстого). Скажите, а кто ее написал? (После ответа показать портрет А. Толстого).

Сегодня, мы еще раз перелистаем страницы этого произведения и вспомним о приключениях ее замечательных героев.

Но прежде я хотела бы рассказать вам историю создания этого произведения.

(Звучит итальянская музыка)

«Жил-был...

«Король!» – немедленно воскликнут мои маленькие читатели.

Нет, вы не угадали. Жил-был кусок дерева.

То было не какое-нибудь благородное дерево, а самое обыкновенное полено, из тех, которыми в зимнюю пору топят печи и камины, чтобы обогреть комнату».

Так весело и неожиданно начал итальянский писатель К.Коллоди (Показать портрет Коллоди) книгу о многочисленных приключениях деревянного человека по имени Пиноккио, которого однажды вырезал из куска дерева в своей бедной каморке папаша Джеппетто. Эта книга родилась почти сто лет назад в Италии. Но теперь ее знают во всех странах мира, повсюду, где есть дети. В Италии эта книга сразу же стала известна среди маленьких итальянцев, ежегодно ее переиздавали помногу раз!

А. Н. Толстой в предисловии так обращается к своим читателям: «Когда я был маленький, - очень, очень давно,- я читал одну книгу: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Эта книга настолько понравилась А.Толстому, что он

ее рассказывал всем своим товарищам; девчонкам и мальчишкам, но т.к. книга потерялась, то он выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было.

Спустя много – много лет, он надумал рассказать нам необыкновенную историю о веселом деревянном человечке. Так и появилась в 19.. книга «Золотой ключик….»

КТО ЛЮБИМЕЦ ВСЕХ ДЕТЕЙ

ОТВЕЧАЙТЕ ПОСКОРЕЙ?

КТО ДЛИННЫЙ НОС СОВАЛ ВЕЗДЕ

И МСТИЛ КОСМАТОЙ БОРОДЕ? (СТИХИ МОИ)

(Дети БУ-ра-ти-но) (Звучит музыка А. Рыбникова)

Учитель:

Условия викторины: за правильный ответ команда получает – ОДИН БУР.

Сегодня мы с Вами проведем литературную игру.

Для этого нам нужны три команды:

1. «Буратино»

2. «Мальвина»

3. «Пьеро»

1 тур. Знаешь ли ты сказку?

Вопросы команде Буратино

1. Какая книга послужила для Л.Толстого толчком к созданию «Золотого ключика»? («Пиноккио или похождения деревянной куклы» Коллоди.)

3. Кто нашел волшебное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Столяр Джузеппе по прозванию «Сизый нос».)

4. Какие мысли пришли в голову Буратино в первый день рождения? (Мысли были у него маленькие-маленькие, коротенькие- коротенькие, пустяковые-пустяковые.)

5. Что любил Буратино больше всего на свете? (Страшные приключения.)

6. Во что был одет Буратино? (В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зеленые штанишки. Туфли из старого голенища и шапочку – колпачок с кисточкой из старого носка.)

Вопросы команде Мальвина

1. Какая денежная монета была в обиходе у жителей этого городка? (Сольдо.)

2. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочки с голубыми волосами, или 33 подзатыльника».)

3. Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук.)

4. Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превратить пять золотых в кучу денег? (В страну Дураков на волшебное Поле Чудес.)

5. Кто из героев книги носил серебряные часы? (Пудель Артемон.)

6. Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (Касторку.)

Вопросы команде Пьеро

1. Как звали продавца лечебных пиявок? (Дуремар.)

2. Какую фразу продиктовала Мальвина своему гостю Буратино в диктанте? Почему она волшебная? («А роза упала на лапу Азора».)

3. К стволу какого дерева и почему приклеилась борода Карабаса-Барабаса? (Итальянская сосна.)

4. Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа.)

5. Что скрывается за потайной дверью? (Кукольный театр чудной красоты.)

6. Какое название имел новый кукольный театр? («Молния».)

2 тур. Кто это? (поочередно задавать вопрос команде)

1. В широкой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением, и музыкой добывал себе на хлеб. (Шарманщик Карло.)

2. Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери, через пороги и на улицу. (Буратино.)

3. Существо немного похоже на таракана, но с головой как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-кри, глядело выпуклыми, как из стекла радужными глазами, шевелило усиками». (Говорящий сверчок.)

4. Из-за картонного дерева выскочил другой человек, весь клетчатый, как шахматам доска. (Арлекин.)

5. На голове у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один пониже ростом размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет. (Koт Базилио и лиса Алиса.)

6. Появилась большая, страшная змеиная голова. (Пожилая черепаха Тортила.)

Дополнительный: Вошел длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб-сморчок. (Продавец пиявок Дуремар.)

3 тур. Игра с капитанами команд. Соедини линией и раскрась.

Задание на быстроту реакции. Надо правильно и быстро выполнить предложенное задание.

Расположены числа от 1 до35, соедини их линией и что получится (фигура Буратино)

Кому принадлежат эти высказывания? Зарабатываем буры для своей команды.

1. «Не доведет тебя до добра это учение» (Лисе Алисе)

2. «Десять тысяч чертей» (Карабасу-Барабасу)

3. «Пациент скорее мертв, чем жив» (Сове)

4. «Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки» (Мальвине)

5. «Спасаться – так всем вместе, погибать – так всем вместе!» (Буратино)

6. «Безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями» (Тopтиле)

4 тур. Кому принадлежат эти предметы?

(презентация)

Черный бант

5 тур. Поэтический конкурс

1. Увидев Буратино на представлении, все куклы обрадовано запели «Польку-птичку»:

Птичка польку танцевала,

Нa лужайке в ранний час...

2. Продолжите две следующие строчки:

Нос – налево, хвост – направо,

Это полька «Карабас».

3. Какое стихотворение посвятил Пьеро Мальвине?

«Мальвина бежала в чужие края,

Мальвина пропала, невеста моя.

4. Продолжите следующие строчки:

Рыдаю, не знаю куда мне деваться,

Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться».

6 тур. Разгадай кроссворд. Выявит самую сообразительную и шуструю команду. Задание на время.

Тем временем проходит игра со зрителями.

Какие стишки бормотал Пьеро, когда шел к потайной двери?

1.Пляшут тени на стене, –

Ничего не страшно мне.

Лестница пускай крута,

Пусть опасна темнота, –

Все равно подъемный путь

…….............................

Приведет куда-нибудь...

2. Какими стихами утишал Пьеро Мальвину?

Мы сидим на кочке,

Где paстут …,

Желтые, приятные,

Очень … .

Будем жить все лето

Ах, – в уединении,

Всем на...

Сценка из произведения А. Толстого. Как Мальвина учила Буратино арифметике и грамоте)

Подведение итогов литературной игры. Награждение команд.

Список литературы:

1. А. Толстой. Золотой ключик или приключения Буратино.

2. К. Коллоди. Пиноккио, или Похождения деревянной куклы.

3. Б. Галанов. Книжка про книжки.

Цели урока:

  • создать условия для развития орфографической зоркости учащихся
  • обогащение словарного запаса учащихся
  • способствовать развитию внимания, памяти, мышления и обобщать
  • способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащихся

Иллюстративный материал: презентация Microsoft Power Point

Ход урока

Организационный момент (слайд 1)

Ребята, вы любите слушать сказки?

А знаете сказку про деревянного мальчика с длинным носом?

(звучит музыка из к/фильма “Приключение Буратино”)

А еще каких героев знаете из этой сказки?

Мы знаем Мальвину, Пьеро, Артемона, Карабас Барабаса и т.д.

Алексей Толстой (слайд 3)

Отец – Николай Алексеевич Толстой был самарским помещиком (слайд 4)

Мать – Александра Леонтьевна –писательница (слайд 5)

С первой женой – Юлией Васильевной фотографировались в 1902 году (слайд 6)

Алексей Толстой учился в Самаре в реальном училище, затем в Питере в технологическом институте.

(слайд 7) с сыновьями Митей и Никитой.

Алексей Толстой – прозаик, драматург, поэт, академик и общественный деятель. И великий сказочник. В этом году эму исполнилось 125 лет. И его сказки мы любим и читаем.

Теперь, ребята, поиграем, но игра не простая, а с заданиями.

(слайд 8) Жил – был старый Шарманщик Карло. Он ходил по дворам и играл на шарманке. Он жил бедно. (Дети читают предложение про себя, потом вслух)

(слайд 9) У него даже очаг был не настоящий, а нарисованный на куске холста.

Знаете ли вы значение слова очаг ? (Это устройство для поддержания огня.)

А слово холст ? (Холст – льняная ткань из толстой пряжи.)

(слайд 10) И папа Карло начал строгать полено.

Кто прочтет, что тогда закричал Буратино тоненьким голосом?

Ой, ой, ой, чего щиплетесь!

Это я, Буратино

Ой, ой, ой, как есть хочется!

Папа Карло надел куртку и пошел купить поесть. В это время кто вышел из холста?

(слайд 12) – Крыса Шушера.

Но тут, ребята, есть “ловушка”. Всё ли правильно написано в словосочетании?

Ваня отвечает: Я нашел “ловушку”, слово Шушера пишем с большой буквы.

Правильно! Исправляем ошибку.

Потом что произошло?

Ответы детей: Крыса Шушера хотела наброситься на Буратино, но в это время зашел папа Карло и запустил башмаком в Шушеру.

Вошел папа Карло. Он продал свою куртку и купил Буратино азбуку.

Что ответил Буратино?

(слайд 13) - Кто прочтет?

Буду умненьким – ответил Буратино.

Он взял азбуку и пошел в школу. По дороге он увидел кукольный театр Карабас Барабаса. Что было дальше?

Ответы детей: - Он забыл, что обещал быть умненьким. Продал свою азбуку и купил билет в театр.

(слайд 14) - Тут “ловушек” много.

  1. Найти предложения.
  2. Найти заглавные буквы.
  3. Расставить точки.

Буратино взял азбуку. Он пошел в школу. По дороге увидел кукольный театр. Он продал азбуку.

Молодцы, с заданием справились.

Куклы сразу узнали Буратино и позвали к себе.

(слайд 15) – “Ловушка”

Предложение пишем с большой буквы.

(слайд 16) - В это время его поймал Карабас Барабас.

Что произошло между ними?

К.Б. сказал: Негодяй! Ты помешал моему представлению. У меня мало дров, брошу тебя в огонь.

- “Ловушка” - Имена людей пишем с большой точки.

(слайд 17) - Письменная работа.

2 варианта заданий:

а) Для сильных детей списывание предложений:

Не бросай меня в огонь. Мы такие бедные, что даже очаг у нас нарисован на куске холста.

б) Для остальных, списать слова, вставляя пропущенные буквы:

Бур.тино, папа К.рло, М.львина, т.атр, аз.ука.

(слайд 18) - По дороге Буратино встретил…

Кота Базилио и Лису Алису…

Что было у Буратино?

У Буратино были червонцы. Червонцы это деньги в достоинством 5 рублей.

Куда его хотели везти лиса Алиса и кот Базилио?

В страну дураков.

- “Ловушка”: Перепутались буквы волшебных слов, перестав правильно.

Крекс, фекс, пекс

(слайд 19) - Потом лиса Алиса и кот Базилио переоделись разбойниками и напали на Буратино… и началась погоня…

Можно провести физминутку.

Отдохнем, отгадаем загадки:

Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (живот)

Рыщет волк в густом лесу
Ищет кумушку … (лису)

(слайд 20) – В это время Буратино увидел лебедя, схватил за лапы и полетел через озеро…

(слайд 21) - “Ловушка”

Буратино упал возле хорошенького домика. Кто там живёт?

Мальвина. Имена людей пишем с большой буквы.

(слайд 22) - Но его сразу схватили “разбойники” и повесили вниз головой, чтоб деньги, которые Буратино спрятал во рту, вывалились.

(слайд 23) - Кто его спас? “Ловушка”

Артемон. Кличка животных пишется с большой буквы.

(слайд 24) - Кто его вылечил?

Мальвина. Чем она вылечила?

Касторкой. А что это? Касторка – касторовое масло из семян клещевины, употребляется в медицине.

(слайд 25) – Когда Буратино поправился, Мальвина слала заниматься с ним по грамоте…

Сейчас соревнование по рядам, по очереди пишут слова на доске, если правильно пишут заданное слово, то получают очко:

  • 1 ряд: ручка, стол, волосы, Карло, Мальвина, Артемон
  • 2 ряд: нос, кот, шапка, Алиса, Базилио, Пьеро
  • 3 ряд: жук, лиса, очаг, холст, Карабас Барабас

Все правильно написали, всем по 6 очков.

(слайд 26) – За что Мальвина посадила Буратино в чулан?

Ответ: За то, что он посадил кляксу в тетради… Сунул в чернильницу нос.

Кто был в чулане?

Летучая мышь. Кто знает про летучую мышь?

Летучая мышь – млекопитающее, грызун с кожистой перепонкой по бокам тела…

(слайд 27) -Летучая мышь помогла Буратино вылезти из чулана крысиным ходом.

(слайд 28) – Потом его встретили лиса Алиса и кот Базилио…

И привели в “Поле чудес”. Помогите Буратино, он хотел, чтоб его деньги удвоились или утроились… (Решение примеров)

(слайд 29) – В это время его поймали полицейские и бросили в воду.

Логический вопрос: - Утонет ли Буратино?

Нет. Потому что он деревянный…

(слайд 30) – Правильно и он вылез на лист водяной лилии. А узнав, что он сын папа Карло, черепаха Тортила дала Буратино золотой ключик. Буратино обрадовался и поблагодарил её.

А дальнейшие приключения мы увидим во втором полугодии, когда вы все будете хорошо читать и писать. И вам надо постараться, чтоб помочь Буратино дойти до папы Карло.

А теперь Буратино всем вам отправил золотые ключики за то, что все очень хорошо помогали ему в трудных ситуациях. (Учитель раздает всем самодельные ключики из золотистой фольги в виде медальки)

Ребята, урок вам понравился?

Обобщение урока.

ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА

(литературная игра по сказке А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

ВЕДУЩИЙ - Ребята, мы с вами прочитали замечательную сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино», а написал её Алексей Николаевич Толстой. А.Н.Толстой писал для взрослых, но есть среди его произведений одно, которое интересно как для детей, так и для взрослых. Конечно же, это история про Буратино. В 2011 году этой сказке исполнилось75 лет. А написана эта сказка была так (см. предисловие):

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда я был маленький, - очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски - буратино).

Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было.

Теперь, через много-много лет. Я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка.

Алексей Толстой

И сегодня мы с вами вспомним интересные приключения Буратино.

№1 . А для начала давайте вспомним героев сказки, разгадав кроссворд.

  1. Имя черепахи
  2. Герой, влюблённый в девочку с голубыми волосами
  3. Имя кота
  4. Главный герой сказки
  5. Продавец пиявок
  6. Имя отца Буратино
  7. Имя друга папы Карло
  8. Кто жил за нарисованным очагом в каморке папы Карло
  9. Как звали пуделя в сказке
  10. Девочка с голубыми волосами

№ 2. Следующее задание: Узнай героя по описанию.

  1. Появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. (Пьеро)
  2. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами. (Карабас Барабас)
  3. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом. На передней лапе серебряные часы. (пудель Артемон)
  4. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра синьора Карабаса Барабаса. (Мальвина
  5. Вошёл длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб-сморчок. На нём было старое зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. (Дуремар)
  6. Нос вертелся, вывёртывался, так и остался - длинным-длинным, любопытным, острым носом. (Буратино)

№ 3. Предметная викторина .

- В сказке встречается много разных предметов. Ваша задача: отгадать, кому принадлежат данные предметы.

  1. Ключ (черепаха Тортила)
  2. Азбука (Буратино)
  3. Тёмные круглые очки (коту Базилио)
  4. Полено (Джузеппе)
  5. Плётка (Карабасу Барабасу)
  6. Сачок (Дуремару)

№ 4. - Ребята, вспомните, куда и зачем позвали Буратино Лиса Алиса и Кот Базилио? …

Правильно, в страну дураков, чтобы закопать золотые монеты. А где Буратино должен был закопать деньги?

Молодцы, на Поле чудес! А сейчас мы вам предлагаем сыграть в игру «Поле чудес» и отгадать зашифрованные слова, называя буквы.

№ 1. _ _ _ _ _ _ Героиня сказки, живущая за очагом, чуть не…………. /ШУШАРА

№ 2. _ _ _ _ _ _ _ _ Здесь можно пообедать / ХАРЧЕВНЯ

№ 3. _ _ _ _ _ _ Название кукольного театра Буратино /МОЛНИЯ

№ 4. _ _ _ _ _ _ _ _ Музыкальный инструмент папы Карло /ШАРМАНКА

№ 5. Викторина «Кто сказал?»

  1. Возьми ножик, вырежи из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова, петь, танцевать / ДЖУЗЕППЕ
  2. Пришлите-ка мне этого бездельника Буратино, он сделан из сухого дерева. Я его подкину в огонь /КАРАБАС БАРАБАС
  3. Назову-ка я его Буратино. Это имя принесёт мне счастье. / ПАПА КАРЛО
  4. Куплю папе Карло новую куртку, куплю много маковых треугольничков, леденцовых петухов на палочках. / БУРАТИНО
  5. Не доведёт тебя до добра это учение… Вот я училась, училась, а гляди, хожу на трёх лапах / ЛИСА АЛИСА
  6. Через это проклятое ученье я глаза лишился. / КОТ БАЗИЛИО
  7. Однажды я вот так же помогла одному человеку, а он потом наделал из моей бабушки и моего дедушки черепаховых гребёнок / ТОРТИЛА
  8. Мальвина, я давно уже ничего не ем, я сочиняю стихи / ПЬЕРО

Буратино - весёлый мальчишка, любит шалить, бегать, прыгать и играть. Вот и вам сейчас предлагаем поиграть (конкурсы по командам или индивидуальные).

№ 6. Игры

1. Игра от черепахи Тортилы : передай ключ (в кругу под музыку; побеждает тот, кто останется с ключом)

2. Игра в харчевне «Три пескаря» : закинь косточку в кувшин

3. Игра от лисы Алисы : на одной ноге скакать, пронести монетку в ложке

4. Игра от кота Базилио : пройди закрытыми глазами, не сбей кегли

5. Игра от Пьеро : доскажи словечко (по выбору ведущего)

6. Игра от Карабаса Барабаса : поймай шишки (ребята по очереди кидают шишки, а герой их ловит)

7. Игра от Мальвины : собери бант (пазлы), или кто быстрее завяжет бант

8. Игра от Дуремара : поймай пиявок (шумовкой из тазика с водой бутафорских пиявок)

9. Игра от Буратино : схвати ключ, кто быстрее

10. Игра с монетами : обмен монетами во время танца, музыка останавливается - у кого заданная (1, 2, 5, 10 руб. и др.) монета, тот выигрывает

11. Игра «Чёрный ящик»: угадайте, какой предмет из сказки лежит в чёрном ящике, выиграйте (шоколадные монетки - приз всем участникам)

татьяна тиганова
Конспект квест-игры «В поисках Буратино» (подготовительная группа)

Квест – игра для детей подготовительной к школе группе

«В поисках Буратино »

Цель : Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи :

Обучающие :

Закрепление знаний о прочитанных сказках.

Обучение самостоятельному умозаключению.

Закрепление правильного произношения звуков в словах.

Составление сказки по сюжетным картинкам.

Развивающие :

Развивать логическое мышление.

Развивать сообразительность, воображение, мышление, внимание, речь, память.

Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении детского сада.

Развивать умение вступать в диалог, способствовать речевому общению детей.

Воспитывающие :

Воспитывать навыки сотрудничества

Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость.

Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности.

Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

Предварительная работа :

Чтение сказок в детском саду и дома; пересказывание художественных произведений по сюжетным картинкам; упражнение в отгадывании загадок; драматизация известных сказок.

Материалы и оборудование : игрушка Буратино ; пазлы сказок; сюжетные картинки по сказке; части ключа; посылки и сказочные герои; конверты с заданиями; карта; сундучок; ключ; конфеты; фонограмма песенок из сказок; спортивный инвентарь.

Ход игры

Ребята, утром, когда пришла в детский сад, нашла письмо. Хотите узнать от кого? (Да)

«Узнать не сложно, вот вопрос

Дружит он с Пьеро с Мальвиной,

Кто же это? (Буратино )

(воспитатель читает письмо)

«Дорогие ребята, пожалуйста, помогите мне. Злой Карабас – Барабас заколдовал меня, а кот Базилио и лиса Алиса заперли меня в сундуке, отняли золотой ключик, который я нес папе Карло. Они распилили его на 6 равных частей и спрятали. Найдите части ключика.

группе .

Ребята, что же нам делать? Как же нам спасти Буратино ?

(нам нужно найти карту)

Давайте поищем карту в группе .

(Карту находят в зоне исследовательской деятельноси. Рассматривание карты).

Что же изображено на карте?

(Путь, по которому мы должны двигаться)

А вот и 1-е задание. Нам нужно собрать пазлы, только после этого мы получим часть ключа.

(Разбить детей на подгруппы для собирания пазлов)

загадку :

На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит-

В нем себя увидит.

(зеркало)

Ну, вот мы и нашли первую часть ключика.

Мы должны пройти через болото, чтобы найти следующее задание

(прохождение полосы препятствий до кабинета логопеда)

Нам нужно выполнить задание «Незнайкины стихи» , «Что за звук» , «Восстанови сказку»

ключика :

Глаза голубые

Волосы золотые

Если вы ее найдете

Часть ключика найдете

(на стене «девочка с золотыми волосами» , на которой дети находят часть ключика)

Ну, вот мы и нашли вторую часть ключа. Куда мы отправляемся дольше?

(по карте в метод кабинет) .

Нам нужно выполнить задания «Угадай мелодию»

ключика :

На столе стоит сундук

В сундуке окошко,

Модно видеть чудеса,

Если знать немножко.

Может делать все подряд-

Самым лучшим другом стать?

(компьютер)

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Мы нашли 3-ю часть. Куда дальше лежит путь?

(в кабинет заведующей) .

Для того, чтобы найти 4-ю часть нам нужно выполнить задания «Скажи правильно кто, что делает) «Найди игрушку по описанию»

Вот мы нашли уже 4 часть ключика. Сколько нам нужно еще найти?

(останавливаемся на лестничной площадке)

Надо нам конверт найти.

(дети находят конверт, в котором загадка про почтальона) :

Что же у нас в конверте? Загадка :

Кто ворчит, и почту носит?

Иногда приходит в гости

С целым ворохом газет.

Догадались или нет?

Кто из вас с ним не знаком?

Это (Печкин почтальон)

(раздается дверной звонок)

Кто же это пришел? Как вы думаете?

(почтальон)

Давайте спустимся по лестнице вниз и посмотрим кто же пришел.

(дети спускаются вниз)

Почтальон Печкин принес посылки для героев, нам нужно раздать их.

Молодцы! Ну, вот мы нашли 5 частей ключа. Куда же дальше?

(наверх)

(Поднимаемся в свою группу )

Нам нужно выполнить задание, чтобы найти 6-ю часть ключа.

.

Молодцы, ребята! Ну, вот мы нашли последнюю часть ключа.

Мы должны отгадать загадку (загадка про сундук)

Кто нашел сундук? Но здесь какие – то слова.

Это волшебные слова, которые мы должны произнести, чтобы наши части ключика, которые мы сложили превратился в настоящий ключ, которым мы сможем открыть сундук и освободить нашего Буратино .

Давайте произнесем : «Крекс, фекс, пекс» . Ничего не получается. Давайте еще раз произнесем (дети произносят слова) .

Опять ничего не получилось.

Нам нужно закрыть глаза и повернуться вокруг себя.

(Дети с закрытыми глазами поворачиваются вокруг себя и произносят «волшебные» слова)

Ура! Получилось. Открывайте сундук.

Буратино спрашивает , через что вам пришлось пройти? Что вы делали? Что понравилось?

А зачем мы прошли такой сложный путь?

(Чтобы освободить Буратино )

В знак благодарности, за то, что вы освободили Буратино , он дарит вам сладкие подарки и возвращается к своему папе Карло домой.

До свидания!

1-е задание.

Собирания пазлов.

Молодцы, ребята! Но для того, чтобы получить 1-ую часть ключика, мы должны отгадать загадку :

На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит-

В нем себя увидит.

(зеркало)

2-е задание

«Незнайкины стихи» , «Что за звук» ,

«Восстанови сказку»

Нужно восстановить сказку, изменив всего одну букву.

Шурочка-ряба (курочка-ряба)

Молотая рубка (золотая рыбка)

Кособок (колобок)

Кепка (репка)

Красная тапочка (красная шапочка)

Кит в сапогах (кот в сапогах)

Нам снова нужно отгадать загадку, чтобы узнать, где спрятана 2-я часть ключика :

Глаза голубые

Волосы золотые

Если вы ее найдете

Часть ключика найдете

3-е задание

«Угадай мелодию»

Нам снова нужно отгадать загадку, чтобы узнать, где спрятана 3-я часть ключика :

На столе стоит сундук

В сундуке окошко,

Модно видеть чудеса,

Если знать немножко.

Может делать все подряд-

Самым лучшим другом стать?

(компьютер)

4-е задание

«Скажи правильно кто, что делает» ;

«Найди игрушку по описанию»

(это игрушка небольшого размера, сделана из пластмассы, состоит из круглых деталей. Если её положить набок, то она всегда сама встает.) под игрушкой спрятана часть ключа

Загадка :

Кто ворчит, и почту носит?

Иногда приходит в гости

С целым ворохом газет.

Догадались или нет?

Кто из вас с ним не знаком?

Это (Печкин почтальон)

6-е задание

«Составить сказку по сюжетным картинкам» .

Волшебные слова : «Крекс, фекс, пекс» .

ПИСЬМО БУРАТИНО

«Дорогие ребята, пожалуйста, помогите мне.

Злой Карабас – Барабас заколдовал меня, а кот Базилио и лиса Алиса заперли меня в сундуке, отняли золотой ключик, который я нес папе Карло. Они распилили его на 6 равных частей и спрятали. Найдите части ключика.

Я слышал, что у кота и лисы есть карта, по которой можно найти все части ключика и эту карту они спрятали где – то у вас в группе .

Собрав все части вы сможете освободить меня».

Викторина с ответами по повести-сказке А.Толстого "Золотой ключик или Приключения Буратино" для начальной школы

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 город Самара
Описание материала Данный материал можно использовать учителям начальных классов для подведения итогов по прочтении повести -сказки.Для проведения внеклассных мероприятий.
Цель: Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи: Воспитание интереса к художественной литературе, любви к книгам.
Развитие индивидуальных творческих способностей, умения мыслить.
Расширить представление о художественной литературе.

Викторина с ответами

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
С новой азбукой подмышкой -
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с...
(Буратино)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?.. (Буратино)

1.По мотивам какой сказки была написана повесть-сказка "Золотой ключик или Приключения Буратино"?
"Приключения Пиноккио. История деревянной куклы".



3.В каком году была написана повесть -сказка?
(В 1936 году)
4.Кому было посвящено это произведение?
(Будущей жене Толстого Л.Крестинской)
5.В какой газете были напечатаны первые страницы сказки?
(В "Пионерской правде")

6.Кто из художников придумал цвета для одежды Буратино?
(Леонид Владимирский)


7.Чем нос Буратино отличался от носа Пиноккио?
(Нос Пиноккио удлинялся только тогда, когда он врёт)
8.Как полено, из которого получился Буратино, попало к папе Карло?
(Ему его подарил е столяр Джузеппе по прозванию "Сизый нос")


9.Из чего сделал одежду папа Карло для Буратино?
(Курточку из коричневой бумаги, ярко-зеленые штанишки, туфли из старого голенища, шапочку из старого носка)
10.Сколько сольдо получил Буратино за "Азбуку"?
(4)
11.Как называлась пьеса в театре Карабаса Барабаса?
("Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника")


12. В качестве чего хотел использовать Карабас Барабас Буратино?
(В качестве дров)
13.После чего Карабас отпустил Буратино?
(Когда Буратино рассказал, где находится нарисованный очаг)
14.Как звали мошенников, которые отобрали деньги у Буратино?
(Лиса Алиса и кот Базилио)


15. С кем сбежала Мальвина из театра Карабаса Барабаса?
(С пуделем Артемоном)
16. Кого пригласила Мальвина лечить Буратино?
(Знахарей Богомола, Жабу и Сову)


17.Чему стала учить Мальвина Буратино?
(Хорошим манерам, арифметике, грамоте)

18.Кто подарил Буратино золотой ключик?
(Черепаха Тортилла)


19.Кто увозит Буратино из харчевни?
(Петух)


20.Что находилось за холстом в каморке папы Карло?
(Дверца)


21.Как назывался театр, в котором стал выступать Буратино и его друзья?
("Молния")


22.Чем стали занимать днем, перед выступлением в театре, Буратино и его друзья?
(Стали учиться в школе)


Идея создания викторины пришла, когда мы с детьми посетили наш Самарский дом-музей Алексея Толстого. Писатель долгое время жил в Самаре. Теперь в его доме находится музей. На экскурсии дети много узнали нового о самом писателе и его произведении. А теперь приняли участие в викторине, посвященной этой замечательной сказке.


Дом-музей А.Толстого