А мусатов самое ценное на земле. Урок по русскому языку на тему «Назначение союзов в речи

Не секрет, что организм человека состоит из воды примерно на 70 % и этот запас нужно ежедневно пополнять. Живительная влага является основой не только жидкостей в нашем теле, но даже костей и внутренних органов.

Обезвоживание организма приводит к быстрой утомляемости, волосы и ногти становятся блеклыми и ломкими, а кожа — тоньше.

И чтобы организм продолжал нормально функционировать, ему нужна вода, а не золото или нефть, которые человечество считает более важными и дорогими ресурсами.

Но если большинство из нас привыкли, что чистая питьевая вода всегда доступна бесплатно или по низкой цене, то десятая часть населения планеты (а это более 650 миллионов людей), лишена доступа к такой необходимой жидкости.

По данным ВОЗ, инфекции, вызванные антисанитарией и отсутствием питьевой воды, каждую минуту забирают жизнь одного младенца.

Взгляни на эти фотоснимки. Они напоминают каждому, как важно бережно использовать воду, ведь это единственный ресурс без которого человечество не выживет.

1. Высохший колодец в Зимбабве. А из него всё еще пытаются добыть хоть немножко воды.


2. Вода из озера в Мьянме.


3. Даже из грязных болот кенийские дети набирают воду, чтобы не умереть от жажды.


4. В Мексике тоже проблемы с водой. Этим жителям приходится использовать грязную воду, ведь чистой поблизости уже нет.


5. Чтобы набрать воды, подходит любой источник. Даже на железнодорожных рельсах.


6. О качестве воды в этом индийском поселке и говорить не стоит.


7. В Непале пытаются использовать даже почти пересохшие колодцы.


8. Сбор дождевой воды для питья в Венесуэле.


9. Попытки добыть воду из лужи. А ведь это далеко не бедная ЮАР...


10. Воду для мытья овощей и фруктов добывают прямо из грязной реки, Бангладеш.


11. Сирийские дети набирают воду в канистру прямо из лужи.


12. Попытки добыть воду из пересохшей реки, Сомали.


13. А такие очереди выстраиваются за водой в Нигерии.


14. Пересохшее озеро в Парагвае вместе со своим мертвым обитателем.


15. Загрязнение водных артерий в Пакистане.


16. Одна из замусоренных рек в провинции Чжэцзян в Китае.


17. Высохший пруд в Камбодже. Семье этой малышки будет непросто выжить без источника воды...


18. Засуха в Никарагуа.


19. Канал с водой, используемой для технических нужд, в трущобах поблизости Джакарты, Индонезия.


20. Сбор пластиковых бутылок на Филиппинах для продажи.


21. Большая стирка белья на речке Ялуцзян в Северной Корее.


22. Поход за водой в Йемене.


23. Так в Перу заполняют бочки с питьевой водой.


24. Сбор воды беженцами в Южном Судане.


25. Эфиопский мальчик пьет воду из загрязненного пруда.


26. Иракская девушка набирает воду из грязной ямы.


27. Очередь к единственной водопроводной трубе в Сьерра-Леоне.


28. Одна из грязных китайских речек в округе Лоян.


29. Истощенные жаждой мать с ребенком, Республика Нигер.


30. Засуха рядом со столицей Сомалиленда, городом Харгейса.


От таких фотографий прямо мороз по коже. Эти люди ежедневно сталкиваются с отсутствием питьевой воды и вынуждены мучиться от жажды. Причем проблема касается не только жителей малоразвитых стран, ведь .

В то же время у нас воды в изобилии, но мы расходуем ее неэкономно. Засоряем речки, озера и пруды. Не беспокоимся о том, что водоемов с чистой водой становится всё меньше. Как долго мы будем такими беспечными?

Открытый урок русского языка

по теме

«Сочинительные союзы»

7 класс.

Авакова Е.А.

г.Мегион,2016

Тема: «Сочинительные союзы».

Цель урока : создание условий для осмысления новой учебной информации о сочинительных союзах, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задачи урока:

Образовательные:

- способствовать расширению знаний о сочинительных союзах;

Совершенствовать умения определять значение сочинительных союзов в предложении и тексте и постановки запятой при них;

Содействовать развитию орфографических и пунктуационных навыков;

Содействовать формированию представлений о трёх группах сочинительных союзов.

Развивающие:

Содействовать формированию и развитию учебно- информационных умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к природе;

Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе.

Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, метод контроля и самоконтроля.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Виды познавательной деятельности : репродуктивный(воспроизведение) и продуктивный(творческий).

Эпиграф: Родина – это очень много. Это и тропинка с бродом через ручей. Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки.

В.Песков.

Ход урока.

1.Организационный момент.(2 мин)

Цель этапа: создание эмоционально благоприятного фона урока, создание условий для включения обучающихся в учебный процесс.

2.Постановка цели урока. (3мин)

Прочтите эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова, сказанные В.Песковым?

Связан ли эпиграф с темой урока? Как?

Какие союзы употреблены в эпиграфе? К какой группе они относятся?

Сформулируйте тему урока. Запишите.

Какова цель урока?

Этот урок является для нас продолжением темы, но это и урок изучения нового. Он очень важен, так как тема именно этого урока поможет лучше усвоить материал, который вы будете изучать в 9 классе. Мы изучим группы сочинительных союзов, их значение, научимся выбирать союз в соответствии с его значением и стилистическими особенностями.

Слайд1.

Слайд 2.

Записывают число, тему урока.

Ответы детей.

Слайд 3.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

Прежде чем перейти к основной теме,мы поиграем и вспомним всё, что вы знаете о союзе.

Игра «Третий лишний».

Задание: определите, что связывает группу слов, что отличает, что является «лишним» (ответ аргументируйте):

- а, не, футбол;

-и, но, под, а;

-и, но, то-то;

-однако, либо, что.

Что вы знаете о союзе как части речи?

Какие союзы называются простыми?

Какие союзы называются составными?

На какие две группы делятся союзы?

Какова роль сочинительных союзов в предложении?

Работа с текстом.

Какова роль сочинительных союзов в предложении мы узнаем, поработав с текстом. Послушайте текст.

Запишите ту часть, где встречаются сочинительные союзы, объясните выбор орфограмм, постановку знаков препинания. Определите роль союзов.

Какова роль сочинительных союзов в предложении?

Вывод: сочинительные союзы, представленные в тексте, несут одно смысловое значение-соединение.

Слайд 4.

Служебные части речи, футбол-самостоятельная.

Однако, либо- сочинительные, что- подчинительный.

Слайд 5.

Федор Тютчев
«В небе тают облака»

4.Изучение нового материала.

«Понаблюдаем вместе». Сопоставим предложения. Попробуйте определить значение союзов.

Вывод: значение союзы несут разное: в 1-ом предложении союз соединяет предметы, во 2-ом – противопоставляет, в 3-ем-предлагает выбор.

Роль каждого союза проявляется в конкретном предложении. Остановимся на основных значениях.

Сочинительные союзы делятся по значению на три группы:

Соединительные;

Противительные;

Разделительные.

Сочиинительные союзы.

-соединительные: и; не только- но и; как-так и; да(и).

-противительные: а; но; однако(же); зато; тоже; также.

-разделительные: или; либо; то-то; не то- не то.

Работа с учебником (стр.180,п.149.).

Прочитайте текст. Определите тип текста, стиль, тему, идею.

Докажите, что это текст-рассуждение. Найдите тезис, аргументы(доказательства), вывод.

Задание по рядам: выписать предложения с сочинительными союзами.

1 ряд: поставьте над соединительными букву с;

2 ряд: поставьте над противительными букву п;

3 ряд: поставьте над разделительными р.

С какой целью была проведена данная работа?

Что общего между союзами?

Чем отличаются?

На какие группы по значению делятся?

Слайд 6.

1.Мальчики и девочки предложили на пришкольном участке посадить березы.

2. Мальчики предложили на пришкольном участке посадить березы, однако девочки хотели посадить каштаны.

3. Мальчики предложили на пришкольном участке посадить березы, или каштаны.

Слайд 7.

Записывают в таблицу примеры сочинительных союзов.

Слайд 8.

Самое ценное на Земле- земля, почва. О земле говорят - плодородная. Она родит плоды: хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы . На угле ничего не растёт, на железе тоже . Даже на куске золота, на самом дорогом самородке, - не вырастет лопух . Однако на земле растут тысячи различных растений . Они дают людям то пищу, то одежду, то жильё. Мы не можем жить без растений, а растения не могут без земли. То есть без плодородной почвы. Почка тонким слоем всего в несколько десятков сантиметров покрывает земной шар. Вот этот плодородный слой дал нашей планете жизнь. Поэтому надо любить и беречь землю.
(По А. Мусатову)

5.Физминутка.(2 мин).

6.Закрепление учебного материала.

Творческое задание . Работа в группах.

Продолжите мысль. Составьте предложение с однородными членами, сложное предложение, выделите в них грамматическую основу. Каждая группа использует предложенный сочинительный союз.

Какие союзы использовали? Каково их значение?

«Угадай пословицу».

Отгадайте пословицы, объясните смысл, запишите в тетрадь. Объясните роль союза.

    не, словам,по,а, делам, судят;

    товарища, лучше, себя, а, не, ищи, хуже;

    да, ягодка, на, красна, вкус, горька.

При каком условии значение союза более понятно?

Слайд 9.

1группа- разделительный союз.

1) Мы должны бережно относиться к природе… (или природа может погибнуть ).

2группа- соединительный союз.

2) За последние годы изменилось наше отношение к природе…(и об этом говорят результаты исследований).

3 группа- противительный союз.

3)Каждый человек обязан беречь богатства Земли…(а не убивать животных, губить деревья и цветы, загрязнять водоёмы…)

4 группа- соединительный союз.

Я люблю свой родной город и

5 группа- соединительный союз.

Мегион- очень зелёный город и

Не по словам судят, а по делам.(противит.)

Ищи товарища лучше себя, а не хуже.(противит.)

Красна ягодка, да на вкус горька. (противит).

В предложении.

7.Подведение итогов.

Какую тему сформулировали вначале урока?

Какую цель ставили? Удалось ли нам её достичь?

На какие три группы делятся сочинительные союзы?

Что связывают сочинительные союзы?

Перечислите соединительные, противительные, разделительные союзы.

Что показалось самым трудным?

Что показалось самым интересным?

На какую тему были все предложения?

Что значит любить Родину?

Ответы детей.

Сочинительные союзы связывают однородные члены, простые предложения в составе сложного.

8.Домашнее задание.

П.149,упр.337.

Слайд 10.

Записывают в дневник.

9. Рефлексия.

Попробуем оценить свою работу на уроке.

Своё отношение изобразите в виде смайлика.

Улыбающийся- интересно.

Прямая полоска рта- нормально, обычно.

Опущенные уголки рта- скучный, бесполезный.

Богата наша земля. В земной коре люди разыскали огромные залежи железа, меди, угля, нефти. Им нет цены, этим кладам. Например, уголь - это топливо, электричество, миллионы работающих станков, химики научились получать из него краски и каучук, взрывчатые вещества и лекарство, духи и пластмассы. Нельзя представить себе жизнь без угля.

И все самое ценное на Земле - все-таки земля, почва. О земле говорят - плодородная. Она родит плоды. Все, какие есть, хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы. Растения дают людям одежду, жилье, то есть все необходимое для жизни. (М. Ляшенко.)

Я никому не поверю, что есть на нашей Земле места скучные, не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению. Только исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой тропинке, даже к робкому попискиванию лесной пичуги (К. Паустовский.) (133 слова)

Указание. Подчеркните неоднородные определения.

Осень

1. На красноватой траве, на былинках, на соломинках - всюду блестели и волновались бесчисленные легкие нити осенних паутин. (Т.) 2. Отговорила роща золотая березовым веселым языком. (Ес.) 3. Я больше люблю ходить в лес, в тихие, пасмурные дни, даже если временами начинает сеять мелкий нешумный дождь.

Еще приятнее уйти в лес осенним днем с пронзительным холодным ветром.

Ни на реке, ни в поле в это время нечего делать. . . В такой день в лес входишь как с улицы в теплый уютный дом. . . Но вообще-то были бы грибы. . .

Радостно и в дождь, и в холодный резкий ветер, и в грозу возвращаться домой с полной корзиной.

Но как неловко идти через все село, неся пустой кузовок!

Всегда, когда охотник, рыбак или грибник возвращается пустой, ему досадно встречаться с людьми, которые будут заглядывать в ведро, сумку, корзину.

В середине осени, в конце сентября, в октябре устанавливается иногда удивительная ясная погода. Безветренно. Утром выпадает на траву холодная, обжигающая ноги роса… (Сол.) (151 слово)

I. Русь издревле славилась умелыми строителями. Русские люди умело разбивали дома и хозяйственные постройки, строили крепости и храмы. Посмотрите на старые деревянные дома, которые сохранились в наших городах и селениях. Как все в них разумно, прочно и красиво. Сколько смекалки, умения и фантазии проявили мастера, создавая их.

Еще большее мастерство требовалось от строителей, чтобы возводить сооружения из камня, во многих русских городах сохранились каменные постройки, достойные нашего удивления и восхищения. Это и крепостные стены и башни, и торговые здания. (Д. Лихачев.)

II. Иногда ночью Чайковский слышал, как, потрескивая, пропоет то одна, то другая половица. Это напоминало оркестр перед увертюрой, когда оркестранты настраиваю инструменты, то тут, то там - не то на чердаке, не то в маленьком зале, не то в застекленной прихожей - кто-то трогал струну.

Чайковский сквозь сон улавливал мелодию, но утром забывал ее. Он напрягал память и вздыхал: как жаль, что нельзя сейчас прослушать незамысловатую песню пересохшего дерева, оконных стекол с обвалившейся замазкой, ветра, постучавшего веткой по крыше. (К. Паустовский.) (156 слов)

Задание. Назовите музыкальные произведения П. И. Чайковского, В каком городе находится музей композитора?

Приступая к работе над скульптурным портретом Антона Павловича Чехова, я приобрел серию фотографических карточек, на которых великий писатель был запечатлен в разные годы жизни. Я поразился тому, как не похож Чехов-студент на Чехова-врача и писателя в период творческой зрелости.

За десять лет лицо Антона Чехова превратилось в нечто настолько прекрасное, что любой взыскательный художник долго будет раздумывать, прежде чем решится в живописном или скульптурном портрете поведать людям об этом умнейшем и добрейшем человеке. . . Да, развивающийся внутренний мир человека самым решительным образом отражается в чертах человека, в выражении глаз, во всем облике, включая походку и осанку. Изучая те же фотоснимки, я во всей полноте осознал, что чеховские слова: «В человеке должно быть все прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли», не общее пожелание для современников и потомков. Идеал был не только обрисован в словах, он существовал в самом Чехове. (С. Коненков.) (148 слов)

Задания. 1. Расскажите, что вы знаете о скульпторе С. Коненкове (см. ). 2. Подберите фотографии вашего любимого писателя в разные периоды жизни и расскажите, как отразился в них его внутренний мир.

Триста лет назад в маленьком итальянском городе Кремоне, на площади святого Доминика, стоял старый двухэтажный дом. Мостовая перед ним всегда была устлана соломой, чтобы заглушить стук проезжавших экипажей. В окне второго этажа утром, днем и вечером можно было видеть погруженного в работу высокого худого человека в белом кожаном фартуке, с циркулем или ножом в руках.

Время от времени человек этот клал на плечо скрипку, проводил смычком по струнам, и тогда из окна лились удивительные звуки: то нежные, то жалобные, то страстные. . . Прохожие почтительно останавливались перед домом и шепотом говорили друг другу: «Слушай, Страдивари построил новую скрипку».

Это был Антонио Страдивари, величайший скрипичным мастер. Рафаэль скрипичною мастерства, как назовут его потомки. Всю свою жизнь посвятил он скрипкам. Первую он сделал в 13 лет, а последняя датирована 1737 годом, годом смерть Страдивари. Ему тогда было 93 года.

Около трех тысяч инструментов вышло из его мастерской, но среди них не было и двух одинаковых. . .

Многие мастера пытались проникнуть в «тайну Страдивари». Они в точности копировали его скрипки, но успеха не достигли. Тогда родилась легенда о «душе Страдивари, заключенной в его скрипках». (По Л. Кафановой.) (178 слов)

Задания. 1. Расскажите, почему Страдивари называли Рафаэлем скрипичного мастерства. 2. Назовите выдающихся скрипачей нашего времени.

Прощание

Кончался первый день после смерти Пушкина, толпа перед домом Волконских (последней квартиры поэта) заметно редела.

Именно этого часа и дожидался Тургенев. Неотступная, тайная мысль им овладела.

Он быстро вошел в квартиру. У гроба поэта никого уже не было, только старый камердинер Никита Козлов стоял в ногах покойного барина и неотрывно смотрел на него.

Пушкин, прикрытый по грудь погребальной парчой, лежал легко и спокойно. Курчавые волосы и бакенбарды резко оттеняли его побледневшее, осунувшееся лицо и особенно губы, на которых, казалось, застыла последняя жгучая обида.

Долго стоял Тургенев у гроба, плакал беззвучно, не утирая слез.

«. . . Вот что, голубчик, срежь мне на память локон Александра Сергеевича»,- еле слышно сказал он.

Тургенев бережно спрятал в карман драгоценную память и вышел на улицу.

Метель разыгралась. Она выла, стонала, кружила вокруг дома, по набережной, над застывшей Мойкой… (По Ю. Гаецкому.) (152 слова)

Задания. 1. Определите, сколько лет было Тургеневу в это время. 2. Расскажите, с какой целью автор ввел в этот рассказ описание метели.

Цели урока : 1) систематизировать знания о союзе; формирование навыка различения сложных предложений и предложений с однородными членами и правильного написания знаков препинания между ними; повторить однородные члены предложения и знаки препинания при них.

2) способствовать предупреждению ошибок в употреблении союзов,

3) содействовать воспитанию нравственных качеств: справедливости, трудолюбия, патриотизма.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Оборудование : учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5 – 9 кл.». В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс»/ под ред. С.Н. Пименовой, «Русский язык. 7 класс». М.Т. Баранова.

План урока

Вступительное слово учителя

Опорное повторение (однородные члены предложения, знаки препинания при них, союз, проверка домашнего задания)

Сообщение нового материала (беседа, работа с учебником)

Закрепление материала (упражнения №№ 323, 325)

Домашнее задание

Итог урока (обобщение и выводы)

Ход урока:

Учитель: Ребята, сегодня у нас новая тема: «Назначение союзов в речи. Употребление союзов в предложениях с однородными членами, в сложных предложениях и для связи частей текста». Запишите тему и число в тетради.

Ученики записывают тему и число в тетради.

Учитель ребята, давайте проверим ваше домашнее задание.

Упражнение 335.

Землю надо беречь

Самое ценное на Земле – земля, почва. О земле говорят – плодородная, потому что она родит плоды: хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы. На угле ничего не растёт, на железе тоже. Даже на куске золота, на самом дорогом самородке 2 , не вырастет лопух. На земле растут тысячи различных растений, чтобы дать людям пищу, одежду, жильё 1 . Мы не можем жить без растений, а растения не могут без земли, то есть без плодородной почвы. Почва тонким слоем всего в несколько десятков сантиметров покрывает 2 земной шар. Вот этот плодородный слой, по которому мы ходим, и дал нашей планете жизнь. Поэтому землю надо беречь.

Самородке, покрывает.

Жильё, [жылjо]

[ж] – согласный, звонкий, твёрдый, обозначен буквой ж

[ы] – первый гласный звук близок к [ы], в безударном слоге обозначен буквой и. звук не соответствует «своей» букве.

[л] – согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой л.

[j] – согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой ё.

[о] – гласный звук, близкий к [о], под ударением, обозначен буквой ё.

Ученики «по цепочке» называют простые и составные союзы.

Учитель : Ребята, давайте вспомним, что такое союз и для чего он служит?

Ученики : 1. Союз – это служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. 2. Союзы бывают простыми и составными, сочинительными и подчинительными. Союзы не являются членами предложения.

Учитель : А теперь скажите, пожалуйста, что такое однородные члены предложения и как они выделяются на письме?

Ученики: Однородные члены предложения – это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом. На письме однородные члены предложения разделяются запятыми. Учитель : Верно. Ребята, не разделяются запятой однородные члены предложения, связанные одиночными соединительными или разделительными союзами:

ü В Кускове они любовались графским дворцом, музеем керамики, гротом и многочисленными скульптурами в парке.

ü В больнице Лидия Дмитриевна скучала и всегда была рада, когда её навещали соседи, родственники или сослуживцы.

При наличии противительного союза запятая ставится:

ü Он узнал Георгия Ивановича, но не подал вида и прошёл мимо.

Между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами (и-и, ни-ни, да-да, или – или, либо-либо, то-то, не то-не то), ставится запятая;

ü И на работе, и дома, и в гостях Людмила обращала на себя внимание окружающих.

ü Мария не сумела убедить в своей правоте ни родителей, ни учителей, ни подруг.

Если два (но не более) однородных члена, соединённые повторяющимся союзом и (но не каким либо другим союзом), образуют тесное смысловое единство и не имеют зависимых слов, то запятая между ними не ставится:

ü И днём и ночь кот учёный всё ходит по цепи кругом.(А.Пушкин)

Запятая не ставится во фразеологических оборотах с повторяющимися союзами: и то и сё, не то ни сё, ни рыбы ни мяса и т.д.

ü Иван Никифорович был ни жив ни мёртв. (Н.Гоголь)

Если в предложении больше двух однородных членов, а союз и (да, или) стоит не перед каждым из них, но хотя бы только перед двумя, то запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и перед первыми и (да, или):

ü На солнечное затмение собрались посмотреть мещане, купцы, и чиновники, и господа.

При попарном объединении однородных членов предложения запятая ставится между парами (здесь союз и не является повторяющимся, так как соединяет слова внутри пары):

ü В магазине большой выбор книг по физике и математике, географии и биологии, литературе и искусству.

Если однородные члены предложения соединены двойными союзами, то запятая ставится только перед второй частью таких союзов.

ü Матери удалось быстро купить не только продукты к новогоднему столу, но и подарки всем ребятишкам.

Союзы связывают простые предложения в составе сложного, и между простыми предложениями ставится запятая.

ü Нужно добывать именно хлеб, то есть нужно пахать, сеять, косить, молотить. (А.Чехов)

ü Старайтесь жить так, чтобы руки ваши были чисты и совесть чиста. (Н.Чернышевский)

Союзы служат также для связи частей текста.

ü Мама-медведица отыскала в дупле диких пчёл и накормила медвежат сладким мёдом. И ещё медвежата научились разгребать муравьиные кучи. Запустят в муравейник лапу, слижут муравьёв и снова запустят…

Ученики записывают данные положения в тетради.

Учитель : Ребята, выполним упражнение 323 (по учебнику М.Т.Баранова).

Ученики выполняют упражнение: расставляют пропущенные знаки препинания. Подчеркивают однородные члены, соединённые союзом и, и основы сложных предложений, в которых простые предложения соединены союзом и. Строят схемы соединённых сочинительными союзами предложений.

Упражнение 323.

  1. И все ветры ко мне приходят, и весна у окошка стоит, и все звёзды в ночном небосводе, будто лучшие взгляды твои.
  2. Месяц светил с высокого неба, и в степи видна была каждая травинка.
  1. Мать погладила рукой холодную кожу чемодана, облокотилась на него и, довольная, начала рассматривать публику.
  2. Во всякой комнате, даже очень уютной и до смешного маленькой, есть нежилой угол.
  3. Дверь хлопала и открывалась снова. Входили люди, и врывался пар.

Учитель : ребята, давайте обратимся к упражнению 325. (по учебнику М.Т.Баранова).

Ученики выполняют упражнение 325. Сначала выписывают сложные предложения с сочинительными союзами, затем – с подчинительными. Подчёркивают основы сложных предложений, составляют их схемы.

Упражнение 325.

  1. Великий человек лишь громок на делах, и думает свою он думу без шуму.
  2. Я правил к берегу разлива, и хата, крытая соломою, с крыльцом, ко мне навстречу шла, мигая мне пугливо уединённым огоньком.
  3. А взводы шагали, шагали и пели, и сон отлетел, и пропала усталость.
  1. Мне приходилось ночевать в стогах и в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью.
  2. Пока мать накрывала на стол, отец сходил вместе с нами к морю.

Домашнее задание : § 148, упражнение 340.

Подведение итогов урока : сегодня мы с вами вспомнили, что такое однородные члены предложения, познакомились со сложными предложениями и предложениями с однородными членами, правилами постановки знаков препинания между ними.

Гензель Ольга, ученица 2 класса, МАОУ СОШ № 164, г. Екатеринбург.

Богата наша земля. Люди разыскали в ней залежи железа, меди, золота, угля, нефти. Им нет цены. И все же самое ценное на Земле – земля, почва.

О земле говорят – плодородная. Она родит плоды – рожь, пшеницу, картофель, ягоды, фрукты.

Всё, что растёт и живёт на Земле обязано почве – тонкому слою, который укрывает бесплодный грунт. В ней из семян рождаются зелёные росточки, она кормит и поит весь необъятный растительный мир.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ "ВЛИЯНИЕ ПОЧВЫ НА РОСТ РАСТЕНИЙ" ученицы 2 класса А МАОУ СОШ № 164 ГЕНЗЕЛЬ ОЛЬГИ

Богата наша земля. Люди добывают в ней железо, медь, золото, уголь, нефть. Им нет цены. И все же самое ценное на Земле – земля, почва. Всё, что растёт и живёт на Земле обязано почве – тонкому слою, который укрывает бесплодный грунт. В ней из семян рождаются зелёные росточки, она кормит и поит весь необъятный растительный мир.

Актуальность работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в том, что доступно для наблюдения и изучения, не требует особых усилий и затрат. Например, земля или по-другому почва. Объект исследования: почвы различного состава. Цель исследования: изучение влияния состава почвы на рост растений. Практическое значение исследования в том, что оно может быть использовано на уроках окружающего мира, во внеклассных мероприятиях, обратит внимание на необходимость бережного отношения к почве родного края.

Почва – это верхний плодородный слой земли. Проходит 300 лет, пока появится 1 см такого слоя. Как долго, тщательно трудится природа над созданием почвы! Почему же почва плодородна? Наверное, в ней содержится то, что необходимо растениям для жизни. Как чувствуют себя растения в различных по составу почвах? При каких условиях растения развиваются лучше, активнее? Чтобы проследить за ростом растений, я провела опыты. Подготовила для эксперимента почвы разных видов и семена фасоли, овса, гороха, пшеницы, три луковицы.

Фасоль, овес, пшеницу и лук посадили в почву с минеральными удобрениями. Горох и пшеницу высадили в почву с большим содержанием песка. Поместили луковицу в воду и в глинистую почву. Горох и овес высадили в почву, собранную во дворе у дома.

Результаты эксперимента через неделю Огородик подрастает. В земле, богатой удобрениями, побеги гуще и выше, чем в земле со двора. Семена фасоли хорошо проросли в почве, богатой минеральными удобрениями, а вот в глине проросло только одно семя фасоли и растет оно медленнее, чем в земле.

В почве лук пророс быстрее остальных, перья крепкие, сочные. И в воде лук хорошо чувствует себя. А вот в глинистой почве луковка лежит, не прорастает совсем. Горох дал дружные всходы в песчаной почве. Почва со двора неблагоприятна для семян гороха.

Пшенице больше понравилась почва с большим содержанием песка, рыхлая, пористая. В ней хорошо корням растений. Всходы дружные, сочные стебли. В земле, богатой минеральными солями, пшеница растёт хуже. В тяжёлой глинистой почве овёс тянет к солнышку чахлые побеги.

11 дней с начала эксперимента Горох дружно растёт в песчаной почве, в почве, собранной во дворе, растёт плохо, едва всходит. Луковица в почве продолжает лидировать. Неплохо чувствует себя луковка в воде. Совсем не желает принимать глинистую почву третья луковица. Овёс одинаково активно растёт в почве разного состава. Немного длиннее стебли у побегов, разросшаяся корневая система в почве с удобрением. Пшеница хорошо растет в земле с большим содержанием песка.

Результаты опытов через 30 дней Овёс в удобренной почве всё же «обогнал» на 2 см своих собратьев, растущих в почве без удобрений. Но концы побегов пожелтели, значит, растениям не хватало влаги и питательных веществ. У фасоли, которая росла в удобренной рыхлой земле, уже по 4-5 настоящих листочков. Длина стебля 55см. У фасоли, которая росла в глине, появился только 1 настоящий листик. Второе семя только недавно проросло. Горох и через месяц хорошо растёт в песчаной почве. В земле со двора - чахлые стебли растений. Лук в земле, по сравнению с растением в воде, имеет более плотные, крепкие листочки. В глинистой почве проросла луковица, но растёт очень медленно. Овёс засох и пропал.

итоги экспериментов П ри более внимательном изучении почвы с помощью наблюдений и опытов, я пришла к следующим выводам: - в состав почвы входят: воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина; - состав почвы влияет на рост растений; - при благоприятных условиях растения дают дружные всходы, хорошо и быстро растут; - растения нуждаются в почве разного состава: одни хорошо растут в чернозёмной почве, другие – в песчаной; - всем растениям нужна вода и воздух, содержащиеся в почве; - при неблагоприятных условиях, неправильном подборе почвы, условий содержания, растения слабеют, а иногда и погибают. Результатом исследовательской работы считаю то, что были проведены наблюдения за ростом растений в почвах разного состава.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!