Понять что человек ответственный. Как демонстрировать зрелость в отношениях

КЛАССНЫЙ ЧАС «Что значит быть ответственным»

Цель: Воспитание ответственного поведения

Задачи:

1.способствовать развитию у школьников чувства ответственности;

2.содействовать формированию у детей умения анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий:

3. убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

2.Эмоциональный настрой .

(Образуем круг радости, взявшись за руки стоя у парт)

Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня.

Здравствуйте, все, кто верит доброте.

Здравствуйте, все, кто, не жалея сил,

Делится счастьем своим.

Прошу вас, ребята, повернуться лицом друг к другу, взяться за руки и передать своё душевное тепло по кругу всем одноклассникам. Оно умножится в несколько раз и вернётся вам теплом, нежностью, хорошим настроением. Садимся за парты.

3.Работа над темой.

Побеседуем

Общество людей делится на детей и взрослых.

Скажите, чем отличаются взрослые от детей?

(дети отвечают, что у взрослых больше ответственности за детей, они отвечают за воспитание детей, они образованные люди, мудрые и опытные, у них больше прав, взрослые стараются, чтобы у детей было счастливое детство).

А ваше детство вы считаете счастливым?

(Дети доказательно утверждают, что они счастливы, что живут в таком доме, здесь о них заботятся, здесь их любят, воспитывают, красиво одевают, вкусно кормят, имеются занятия по интересам, много бывает в детском доме гостей, которые не равнодушны к детям…) , т.е. взрослые, заботясь о детях, отвечают за свои поступки.

- "Я отвечаю за свои поступки". Как вы понимаете эти слова? (Каждый может высказаться по теме, в зависимости от того, как он это понимает).

а) Я (акцент на этом слове) и никто другой.

б) Акцент на слове отвечаю (значит, думаю, принимаю решение, поступаю так, как обдумала и несу ответственность за свои поступки).

в) За свои и ничьи другие.

г) Отвечаю за поступки , значит осознанно делаю выбор, понимаю, что будет в результате, какие будут последствия моих действий.

Ответ - отвечаю - ответственность.

Сегодня мы поговорим об ответственности., выясним, что значит быть ответственным? Всё чаще от взрослых вы слышите «БУДЬ БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫМ!» Проявляя ответственность, вы определённо вырабатываете характер.

Что такое вообще ответственность?

Ответственность – это значит выполнять свой долг, совершать свои поступки, думать, прежде чем что-либо сделать, стараться делать всё как можно лучше.

Ответственность – обязанность и готовность отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия.

Сейчас я попрошу вспомнить случай из вашей жизни, когда вы поступили ответственно и неответственно…

На доске выставка рисунков «Мой хороший поступок»

    Расскажите о случае, когда вы поступали ответственно с вашей точки зрения.

    Какие чувства вы испытывали?

    Соотнесите это чувство с цветом.

(предположите то же самое только с противоположной ситуации)

Какой вывод можно сделать об ваших ответственных поступках?

Вывод:

проявляя ответственность, мы получаем благодарность, подарки, мир кажется светлым и ярким.

А какой вывод можно сделать о безответственности?

Вывод:

-когда ведем себя безответственно, вызываем порицание, наказание, мир представляется в темных красках.

Молодцы! Все с заданием справились, значит, отнеслись к заданию ответственно.

4. Игра на внимание (Дети становятся в круг или около парт.)

Я буду называть некоторые поступки. Если я назову то, что означает выполнение своих обязанностей, вы делаете хлопаете в ладоши и говорите «ответственность», если я назову нехороший поступок, вы садитесь и ничего не говорите.

Наводить порядок дома или в школе (+)

Свалить вину на других за свой поступок (-)

Вначале закончить работу, а потом играть. (+)

Вы продолжаете работать, даже если работа очень трудная. (+)

Оставляете вещи в беспорядке, чтобы за вами убрали другие (-)

Сначала думаете, а потом делаете. (+)

Не обращать на прозвеневший звонок на урок, играть (-)

Поднимать руку, если хочешь спросить или ответить (+)

Не убирать со стола и не мыть посуду, мама всё сама сделает (-)

Быть внимательным, активным на уроке (+)

ответственно.

5.Определение СЕКРЕТА ЖИЗНИ

Вы, наверное, заметили, что выбор может быть различным в разных ситуациях.

Есть поступки, которые мы уже настолько выработали в своей жизни, что даже не замечаем, что поступаем всегда правильно:

2)говорим "спасибо" и "пожалуйста" и т.д.

Это стало нашей привычкой, воспитанной с детства.

Но даже эти хорошие поступки постоянно проявляются в каждом из нас, если мы этого хотим, если мы отвечаем за них. Это и есть проявление доброй воли. Но всегда ли мы правильно пользуемся этим выбором?

Мы сегодня начали сложный разговор о том, как правильно поступать, почему нужно всегда, в любой ситуации обдумывать свои решения и не торопиться совершать поступки, чтобы потом не было мучительно больно, стыдно за свой выбор.

Давайте проанализируем, что может случиться в итоге в нашей повседневной жизни, если руководствоваться принципом: “Хочу и могу”, “Не хочу, но надо”.

Хочу и могу”. (доскажи словечко)

1)хочу "отлично" учиться – … выучу;

2)хочу помочь маме - …. уберу комнату;

4)хочу быть здоровым –…. буду закаляться;

5)хочу быть сильным – …. буду заниматься спортом;

6)хочу научиться плести из бисера – …. буду посещать кружок;

7) хочу стать уважаемым человеком- … делать правильный выбор своих поступках

"Не хочу, но надо" – выступление от лица родителей.

Папа Димы – шофер.

Я работаю водителем автобуса. Мне приходится каждое утро рано вставать и идти на работу. Иногда так хочется поспать, но я прекрасно понимаю, что если я не выйду на работу или опоздаю, то … Как вы думаете, что тогда будет?

Мама Алёны – врач.

Я работаю врачом на “Скорой помощи”. Мне приходится работать не только днем, но и ночью. Наша бригада выезжает к больным сразу же, как только поступит вызов. Мы знаем, что нам надо торопиться, чтобы скорее оказать помощь больному. А как вы думаете, что было бы, если бы мы сказали, что не хотим ехать?

Подведение итога.

Молодцы! Работали активно, с заданием справились, значит, вы делаете всё ответственно.

6. СЦЕНКА «ДОВЕРИЕ»

А сейчас ребята представят вашему вниманию сценку

АЛИНА: мама, можно я пойду с девчонками на каток.

МАМА: Нет, Алина! Я не разрешаю тебе себе сегодня пойти с подружками на каток.

АЛИНА : мама, ты мне не доверяешь?

МАМА: Ты права, Алина. Я тебе не доверяю. Почему? Подумай сама, Алина. Подумай. (Мама уходит, качая головой).

АЛИНА (сама с собой). Что это она имеет в виду? Мне 10 лет. Я её дочь. Она должна мне доверять.

Помнишь, на прошлой неделе пропустила занятия в школе без уважительной причины, а учителю сказала, что болела. Если человек может солгать, то он может совершать и другие поступки. Где была твоя честность?

СОВЕСТЬ-ГОЛОС 3: Эй, Алина! Это я, твоя совесть! Раз уж ты начала вспоминать, то вспомни-ка, как ты сдерживаешь свои обещания. Сколько раз ты обещала прибрать в своей комнате и просто все спихивала под свою кровать. И все бы ничего, если бы твоя мама не нашла там семейство обживающихся мышат.

Сколько раз ты обещала вовремя возвращаться с прогулки, и каждый раз опаздывала на две временные зоны. Где твоя аккуратность и настойчивость?

СОВЕСТЬ-ГОЛОС 4: Эй, Алина! Это я, твоя совесть! Что случилось с твоей ответственностью. Когда ты ушла к подружке и оставила своего трёхлетнего брата без присмотра, а ты обещала поиграть с ним, пока мамы нет дома. Где твоя ответственность? Где твоя надёжность и заботливость?

АЛИНА : Ну, ладно, ладно, хватит на этом. Может быть, я, правда, не всегда была честна, порядочна, ответственна, надёжна. Никто не совершенен. С сегодняшнего дня я начну быть достойной маминого доверия. Буду делать хорошо и не буду плохо!

Вопросы:

Как вы считаете? Удастся ли Алине быть достойной маминого доверия?

Что для этого надо ей делать?

Когда это может произойти?

Отвечай за свои поступки перед своей совестью и другими людьми

Молодцы, вы ответственно подготовили это задание.

7. Работа с картинками «Как избежать неприятностей» №1,2,3(дидактическая игра)

Ребята называют опасные ситуации, в которые попали дети на рисунках.

Какой вывод можно сделать?

«Человек, умеющий отвечать за свои поступки – достоин уважения».

Отвечай за свои поступки перед самим собой

8. Таблица возрастающей ответственности

С годами ответственность человека не уменьшается, а только растет

Ответственность перед собой

Ответственность перед совестью, другими людьми
Ответственность перед законом, государством

9. Двустишия собственного сочинения об ответственном поведении (читают вслух сами)

Глущенко В

1.Бумажку бросил- убирай,

Школьный двор не засоряй!

2. Я поливаю цветочки, чтобы не завяли в горшочках!

Кузнецов Д

1.Сделал дело- потом играй

Маме по дому всегда помогай!

2. Бросил бумажку- убирай,

Другим пример показывай!

Харланова Л

1.Сам ошибки исправляй и соседу помогай!

2.Трудное дело всегда выполняй и за работу ты приступай!

3.Не бросай свою работу,

Коли начал ты её!

4.За собой порядок наводи, а потом гулять иди!

Склярова Л.

1.Сам ошибки исправляй и других не совершай!

2.Трудное дело всегда выполняй, не ошибайся и не унывай.

3. Сделал дело, потом играй и гуляй смело

4.Школьную парту не обдирай, не рисуй, а вытирай!

Деревянченко Я.

1.Помогай с большой охотой,

Не бросай свою работу!

Лозовая А.

1.Если мама заболела,

Всё вокруг тебя верх дном,

Принимайся-ка за дело,

Без тебя не может дом.

Сидоркина К.

1.Сам ошибки исправляй

Допиши и дочитай.

2.За собой порядок наводи

Убирай и вымывай.

10. Счастье - град

14 человек вывешивают части радуги на доске (или рисуют) с правилами

Составление кластера. Звучит песня «Дорога добра»

Р (красный) Не подводить никого.

А (оранжев.) Соблюдать правила поведения.

Д (желтый) Уметь отвечать за свои дела, поступки.

У (зеленый) Хорошо выполнять обязанности.

Г (голубой) Быть надежным, исполнительным.

А (синий) Выполнять обещанное.

(фиолет) Не ждать напоминаний, проверок.

Молодцы! Все с заданием справились, значит, отнеслись к игре ответственно.

Что случилось бы, если бы, ученик, у которого красный и зеленый карандаши отказался повесить свою полоску.

(Радуга бы не получилась)

Как поступил бы ученик?

(Безответственно)

Над радугой прикрепляется солнце (1 ученик), на котором написано: “Правила ответственности”.

Уметь отвечать за свои поступки… Что это значит?

(читаем правила ответственности)

Дополнительно прикрепить облака (3 ученика):

1.Применять в своей жизни опыт других.

2.Понимать, что необдуманные действия могут принести вред мне и другим.

3.Понимать, что с плохими привычками надо постоянно бороться, так как плохое прививается быстро, а хорошее только через усилие воли.

Посмотрите на нашу доску.

Солнце, радугу и облака мы можем назвать “Счастьеграммой”, потому что, когда помогаешь окружающим, делаешь добро людям, тогда и на душе становится тепло и радостно.

НАШ СЕКРЕТ: СЕРДЦЕ

Наш секрет - это сердце, которое подскажет вам, как надо поступить, какой выбор сделать в том или ином случае, потому что, я думаю, вы поняли, что, прежде чем совершать какой-либо поступок, надо хорошенько подумать о его последствиях.

И уж если вы окончательно решили сделать что-либо хорошее, то делайте все с душой, с чистым сердцем. И вот сейчас мне вспомнились слова С.Я. Маршака

Пусть каждый день

И каждый час

Вам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у вас,

А сердце умным будет.

Круг «От сердца к сердцу» (показывают движениями «тебе»- на соседа, «мне»-на себя рукой, «везде»-вокруг себя)

Мир, мир, мир везде,

Мир в тебе, мир во мне!

Свет, свет, свет везде.

Свет в тебе, свет во мне!

Любовь, любовь, любовь везде,

Любовь в тебе, любовь во мне!

(сердца ответственности раздать)

Когда вы будете совершать какой-то поступок, раскрывайте свои сердца для лучших поступков задавайте себе вопросы, которые написаны на ваших сердцах ответственности: ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК?

11.Итог занятия . (2 ученика читают стихотворение)

Ответственным быть

Очень нужно любому.

Важно оно очень

В школе и дома.

И в жизни тебе

Без него - никуда.

Забыл, что ответственен -

Будет беда.

Ты помни, дружочек,

Этим важным секретом.

Итогом нашего разговора будут не только наши правильные слова, но и дела. Пусть народная мудрость “Семь раз отмерь, а один раз отрежь” будет для вас постоянным ориентиром.

12.Рефлексия.

Сядьте удобней, расслабьтесь.

Закройте глаза и мысленно продолжите фразу:

“Сегодняшний разговор помог мне понять, что …”

Обычная история. Подходит к концу стратегическое совещание. Имеется ряд инициатив, которые необходимо реализовать к концу квартала. С планом работ все соглашаются и каждый из собравшихся говорит, что он внесет свой вклад в его выполнение. Однако, когда квартал подходит к завершению, на деле оказывается, что выполнена лишь малая толика из намеченного. И дело не в том, что сотрудники плохие, и не в том, что они работали спустя рукава. Проблема заключалась в том, что никто из них не чувствовал фактической личной ответственности. Вам знакома такая ситуация?

Людям зачастую бывает сложно разграничить ответственность в целом и индивидуальную ответственность. Разница проста. За содействие выполнению задачи или инициативы отвечать могут многие. Однако персональная ответственность лежит на одном лице, работа которого будет оцениваться по завершении проекта.

Людей, обладающих высоким уровнем индивидуальной ответственности, крайне сложно найти, поскольку она исходит изнутри, а не возлагается на человека начальством, Вы сами должны решить, что принимаете и несете ее. Ниже перечислены восемь привычек, которые люди, не боящиеся индивидуальной ответственности, делают частью своей повседневной жизни.

1. Они принимают ответственность. Когда ответственность насильно возлагается на людей, они часто стараются избавиться от нее либо открыто противятся ей. Люди с развитой индивидуальной ответственностью охотно принимают ее и активно берутся за реализацию возложенных на них задач. Они делают все возможное, чтобы после того, как инициатива была поручена именно им, никому другому не приходилось беспокоиться о ее выполнении.

2. Они не ищут оправданий. Объективный «разбор полетов» бывает полезен уже после завершения проекта, а не в процессе его реализации. Если «здесь и сейчас» что-то пошло не так, не стоит искать виноватых. Это пустая трата времени и энергии. Нужно искать выход из сложившейся ситуации.

Люди с высокой персональной ответственностью не пытаются оправдать собственные промахи или бездействие, не ищут козлов отпущения. Они также не стараются выйти чистыми из воды, ссылаясь на внешние воздействия. Вместо этого они проводят скрупулезный анализ и решают проблемы по мере их возникновения.

3. Они соблюдают сроки. Какой прок от выполнения задач, если результат работы ожидался гораздо раньше и успел стать практически бесполезным? Люди с высокой индивидуальной ответственностью сознают, что каждый проект обладает временной ценностью и что пунктуальность является необходимым условием достижения цели. Доверие, которое окружающие испытывают к ним, основывается, в том числе, на их эффективности и стремлении не тратить понапрасну ни одной минуты времени, будь то своего или чужого.

4. Они – хозяева своей судьбы. В любом проекте возникают проблемы. Однако надлежащее планирование вкупе с позитивным и прагматичным подходом способны преодолеть фактически любые препятствия. Психология жертвы чужда человеку с развитым чувством индивидуальной ответственности. Он не ждет проверок или контроля со стороны других, а вместо этого инициативно и добросовестно работает вместе с командой с целью скорейшего завершения проекта.

5. Они контролируют свои чувства. По ходу выполнения важного проекта эмоциональное напряжение порой зашкаливает. Люди с высокой индивидуальной ответственностью знают, что негативные эмоции могут нанести ущерб продуктивности. Они не теряют контроль над своими чувствами и не позволяют досадным неудачам или эмоциональным коллегам помешать выполнению поставленных задач. Они решительно «атакуют» каждую проблему, целясь в ее первопричину, и не позволяют возникнуть атмосфере неуверенности и неопределенности.

6. Они управляют ожиданиями. Неопределенность приводит к бездействию. Люди с высокой персональной ответственностью четко сознают, что и когда должно быть сделано. Они тщательно обдумывают проект и предоставляют Вам план, на который можно полагаться. Если возникает какая-то проблема, они оценивают ее, устраняют и предусмотрительно обращаются ко всем заинтересованным лицам, чтобы гарантировать, что все ознакомлены и согласны со скорректированным результатом.

7. Они взаимодействуют с окружающими. Лишь немногие значительные задачи могут быть выполнены одним человеком. Люди с развитой персональной ответственностью прекрасно умеют использовать доступные им ресурсы. Они максимально реализуют потенциал всех имеющихся в их распоряжении людей, привлекая их, стимулируя на плодотворную работу и наделяя полномочиями, благодаря чему последние вносят весомый вклад в итоговый результат.

    В процессе развития - от рождения до смерти - человек приобретает важные для жизни качества характера, обуславливающие его деятельность, мышление и нрав. Среди важных свойств личности, которое требуется от человека в современности, будь то устройство на работу, дружба, отношения, личная организация - это ответственность , подразумевающая следующие моменты:

    • гармония со своей совестью;
    • верность своим обещаниям;
    • уважение к себе и окружающим;
    • стремление достичь результата во что бы то ни стало;
    • исполнительность и личная заинтересованность в результате;
    • стойкость и упорство перед проблемами;
    • наджность и тврдость в сфере личных и общественных отношений.

    Очень нравится высказывание из рассказа Антуан де Сенти Маленький принц:

    Ответственность - это умение отвечать за свои деиствия и делать их качественно, так же ответственные люди должны принемать важные решения не только связанные с решением своих собственных задач, но и за тех, кто от него зависит с таким же вниманием и заботой, например уход за домашним питомцам, ребнком, подчиннными, при этом полностью быть уверенным за принятые решения, что деиствия никаму не навредят.

    Это значит отвечать за свои поступки, дела обещания. Если дал обещания или слово то не отступаться и выполнить. Если тебя о чем то попросили и ты согласился то надо делать то на что подписался. Ответственность это очень хорошое качество которое идет любому человеку.

    Я думаю, что мало следовать принципу: Я никогда не опаздываю. Если сказал(а), что приду в 08.00, то явлюсь в 07.58. Это замечательный принцип, который не каждому подвластен, как ни странно. Но пунктуальность во времени прививается пятикласснику, а не взрослому человеку.

    Взрослая ответственность имеет совсем другой облик. Ответственный - это наджный . Во времени, в словах, в поступках, в мыслях, в идеях, в симпатиях, в любви, в работе и в отдыхе. Ответственный - это постоянный. Не являющийся флюгером, повешенным на семи ветрах. И, наконец, ответственный - это неподкупный ни за какие коврижки.

    Если человек соответствует трм критериям, которые я выделила, то он, на мой взгляд, умеет отвечать за себя.

    Это значит, что человек нест ответственность за свои поступки. Когда принимает решения, понимает, что нест ответственность за эти решения. Ответственно подходит к работе и ко всему,что он делает. Если что то обещает-обязательно выполнит, то что обещал. Так же нест ответственность за свою семью,не только за детей,но и за родителей и может помочь любому человеку,даже незнакомому,который оказался в беде и нуждается в помощи.

    Ответственный человек это тот, кто выполняет работу не спустя рукава. Который подходит к решению проблемы (задачи) в комплексе. Продумывает все возможные варианты решения проблемы (задачи) и выбирает наиболее правильное решение. Кроме этого не мало важно выбрать инструмент решения, что тоже не мало важно и ответственный человек это делает скрупулезно и опять же выбирает наиболее верный инструмент.

    В общем на того человека можно положиться и быть уверенным, что доверив ему какое-либо дело оно будет сделано на высшем уровне, и что он подойдт к решению ответственно и не подведет.

    Быть ответственным - это значит взвалить на себя кучу обязанностей (очень часто лишних).

    Сейчас никто никому не должен. И я думаю, что грузить себя лишней моральностью - это просто путь в тупик или путь в психическое заболевание.

    Общество значительно изменилось, и люди стали другие с тех пор, как жил Антуан Де Сент Экзюпери.

    На первое место сейчас очень многие ставят материальное благополучие и стараются добиться его любыми путями - берут взятки, обманывают, крадут, используют служебное положение в личных целях. Даже есть слухи, что и священнослужители занимаются бизнесом.

    В гонке за деньгами нет место ответственности. Наоборот, тут главный принцип - объегорить сотоварища или своего же соотечественника (или даже родственника!). О какой ответственности в таких условиях может идти речь?

    Если ты будешь на 100 процентов ответственным - ты станешь бедным!

    Есть люди, которые чувствуют ответственность перед своими одноклассниками, друзьями по школе. Они начинают им помогать, чувствуя ответственность, и на каком этапе понимают, что нельзя тянуть еще и ЧУЖУЮ жизнь...Это очень тяжело, а подчас и невозможно! А что же делать тогда с чувством ответственности, спросите вы? Выход один: не берите лишней ответственности. Во всем нужна золотая середина. На что-то нужно просто закрывать глаза.

    Это значит отдавать себе отчет в поступках, принимать грамотные решения и не бояться признавать своих ошибок. Ответственности надо приучать с детства, потому что для этого качества ещ нужны упорство и самодисциплина.

    Быть ответственным человеком это не подводить других людей, выполнять работу или поставленные задачи в срок и качественно. Уважать чужой труд, чужое время это тоже одна из характеристик данного понятия.

    Если меня спросят ответственный ли я человек, то наверно отвечу да, так как стараюсь соответствовать всему, что перечислила выше. А вот безответственные люди меня лично раздражают, стараюсь с ними не общаться и не иметь дел, ибо совместные с ними проекты обычно ни к чему хорошему не приводят, либо после них приходится все потом переделывать.

    В самом вопросе уже содержится ответ. Быть человеком ответственным, это значит отвечать за свои поступки, держать слово или данное обещание. Брать на себя решение сложных проблем, не уходить в сторонку в тех или иных щекотливых жизненных ситуациях. Другими словами - ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ за себя и за близких тебе людей.

Классный час «Что значит быть ответственным человеком» в 8Б классе

Классный руководитель Екатерина Владимировна Орлова

.

Антуан де Сент-Экзюпери.

Цель: способствовать развитию у школьников чувства ответственности, содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, воспитывать уважение, терпимость к окружающим людям, формирование коммуникативной компетенции, развитие смекалки, логического мышления.

Задачи :

- развивать умение сравнивать и на основе различных точек зрения делать выводы и обобщения;

Формировать способность к коллективному рассуждению, культуру общения и речи;

Развивать умение вести диалог, умение отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

    Проектор

    Бумага

    Ручки

    Смайлики

Ход час общения

I. Сообщение темы и цели часа общения.

Добрый день, я рада видеть вас всех вместе. Пожмите соседу руки так, как это делается во всем цивилизованном мире перед серьезной работой в качестве дружеского жеста.

Сегодня мы проведем классный час на тему, которая была предложена на предыдущей нашей встрече. В качестве темы мне хотелось бы предложить высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми .

Как вы понимаете это высказывание? (высказывания ребят)

II. Введение в тему

Когда вы были маленькими, ваши действия во многом диктовались теми, кто заботился о вас. Вы ели, когда родители давали вам еду, вы шли туда, куда вас вели, т.е. вы полностью зависели от родителей. Сейчас вы повзрослели, приобрели необходимые навыки, постепенно становясь самостоятельнее, у вас появилась обязанность ходить в школу, выполнять домашние задания. Скоро вы станете взрослыми и будете полностью отвечать за себя и за других.

От того, как вы научись делать выбор сегодня, зависит ваша способность ответственно

подходить к жизни в будущем.

Я хочу предложить вашему вниманию историю.

Как вы думаете, что ответил неудачнику успешный человек? (высказывания детей)


– Ясно,- ответил успешный человек, - в своих неудачах ты прежде всего склонен винить обстоятельства, поэтому не стремишься улучшаться сам. И пока ты не научишься принимать ответственность за свои поступки на себя, вместо того, чтобы перекладывать ее на других, ты так и останешься неудачником.

III . Основная часть

Ваши высказывания оказались почти такие, как ответил успешный человек.

Но не менее трудное для человека – это умение сдержать своё слово. Недаром в одной русской пословице: «Не давши слова – крепись, а давши слово – держись »
А сколько случаев, когда вы с лёгкостью обещаете мне, друг другу что-то сделать. А наступает день … и оказывается, что ничего не делается.

Сейчас я вам предложу несколько ситуаций

1 Ситуация: В день Здоровья ребята в классе договариваются, кто будет в команде, кто отвечает за съемки, кто за другие дела. В назначенный день из 21 ученика приходит 16, чем заняты остальные неизвестно (а это учебный день), и даже участников команды ребятам пришлось вызванивать по телефону. Как вы думаете, почему так произошло? По какой причине класс оказался на последнем месте? (высказывания детей).

Как можно назвать поступок ребят, которые подвели остальных?

2 Ситуация: Группа учеников должна идти в определенное время на профильные пробы. Ребята были предупреждены о времени начала проб завучем и классным руководителем. Все спокойно выслушали, пообещали обязательно прийти, но в назначенное время пришла только половина ребят, остальные, оставшиеся дома не сочли нужным ответить классному руководителю на телефонный звонок. Как вы думаете, почему?

Как можно охарактеризовать такой поступок? (высказывания детей).

3 Ситуация: За месяц ученики договорились, что в определенный день пойдут всем классом в боулинг. Накануне 4 человека предупредили, что не смогут пойти, по ряду разных серьезных причин. Остальные промолчали. В назначенное время оказалось, что пришли в боулинг 11 человек из 21. Как вы считаете, о какой черте характера говорит этот поступок.

Как можно назвать этот поступок? (высказывания).

- Что такое ответственность? Когда возникает это чувство? ( Ответственность – это обязанность отвечать за свои поступки, действия.)

Какие качества характера свойственны ответственному человеку? На доске написаны слова, которые обозначают разные черты характера человека. Оставьте только те, которые свойственны ответственному человеку.

(честность, мужество, малодушие, неискренность, общительность и замкнутость, доброта и недоброжелательность, внимательность и равнодушие, трудолюбие и лень, боязнь трудностей, активность.)

Как ведет себя в речном потоке рыба? (плавает по течению и против течения, т. е. активно)

Что происходит с плавающим на поверхности бревном? (Ответы)

В каком случае с рыбой может происходить то же, что с бревном (Ответы)

Годы своего детства и юности вы можете прожить активно, как «рыба», или пассивно, как «бревно». Рыба, живущая в реке, способна плыть как по течению, так и против него.

Если она перестанет двигаться, ее сносит течением.

Но плывя в противоположную сторону, рыба может преодолеть силу потока и даже добраться до верховий реки. У бревна же нет выбора: оно, в конце концов, окажется там, куда его вынесет поток.

А давайте спросим себя: создаем ли мы собственное будущее или плывем по течению, как бревно по реке?

Как вы считаете, вы плывете по течению или создаете свое будущее, кто-то может честно и ответственно сказать об этом? (Высказывания детей).

IV. Итог урока.

Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать ответственным человеком ? (Научиться отвечать за свои поступки).

Серьезное отношение к жизни начинается с сознательного решения взять на себя ответственность. Такое решение мы принимаем не раз, его принимаем много раз в течение своей жизни.

Ответственный человек – это тот, кто управляет собой и своим поведением. Поэтому каждому из вас надо научиться принимать ответственность за свои действия, поступки, поведение. Если вы этому не научитесь, то тогда ваша жизнь будет меняться по воле других людей.

В основе каждого поступка лежит ответственное или безответственное отношение к сложившейся ситуации. От наших поступков зависит наше самочувствие, отношения с окружающими, а иногда даже человеческая жизнь.

V . Рефлексия

Перед вами лежат разноцветные смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему отношению к нашему разговору, если:

1. Я считаю, что тема важна для меня. Есть о чем подумать. - Зеленый

2. Я подумаю об этом, но не сегодня…когда-нибудь…может быть… Желтый

3. Все, о чем мы говорили, всего лишь пустые слова. Они не имеют никакого значения. Я просто зря потратил(а) время. Красный

Спасибо за работу!

Для того, чтобы в полной мере почувствовать себя хозяином своей жизни, достаточно понять и принять один очень простой и важный природный закон: "Что посеешь, то и пожнёшь" . Потому что в своей личной жизни только мы сами сеем семена будущих событий и отношений. Ни у кого больше нет доступа на это поле. А семенами в таких случаях являются наши мысли, желания, слова, чувства, поступки.

Закон Причины и Следствия — это Универсальный Закон, по которому живёт всё в этом мире. Все уровни от физического до духовного чётко и безоговорочно подчиняются ему. И этот закон действует на каждого из нас, независимо от того, верим мы в него или нет. Он просто действует — так что "не верить в него" настолько же бесполезно, что и отрицать закон всемирного тяготения.

В жизни происходит то же самое, что и на грядке. Мы собираем то, что сеем своими ежедневными мыслями, поступками, намерениями. И не стоит удивляться, если вы "вдруг" встречаете сорняк в своей жизни — его посеяли тоже вы. Поэтому очень важно обращать внимание на то, какие семена мы сеем. То есть, есть смысл тренировать осознанность!

Закон Причины и Следствия действует в равной степени на всех нас, так же, как и закон всемирного тяготения. Для него не существует различий ни по полу, ни по расе, ни по образованию, ни по достатку. Его, конечно, можно игнорировать, не замечать или "не знать", он всё равно будет всё также действовать на нашу жизнь. А вот чтобы понять конкретную причину, вызвавшую то или иное следствие в нашей жизни, нужно обладать достаточной честностью, в первую очередь, с самим собой, смелостью быть ответственным за свою жизнь, чтобы быть её творцом, то есть осознавать свои желания, чувства, мысли, действия, цели. Есть смысл тренировать осознанность!

В жизни, конечно, не так просто, как на грядке. Живя неосознанно и ожидая, что кто-то другой сделает за меня выбор, примет решение, совершит необходимые действия и преподнесёт результат на серебряном блюдечке, это, как минимум глупо. Потому что результат Вам может не понравиться. Нужны конкретные осознанные действия.

Бывает так, что порой какое-то неприятное событие, ситуация, явление вновь и вновь повторяются в нашей жизни, хотя мы этого совсем не хотели, или хотели, но совсем не этого. Есть смысл признать, что именно мы в своё время посеяли эти семена. И раз ситуация повторяется, то это значит, что мы продолжаем упорно сажать те же действия, чувства, эмоции, отношения. Иногда мы этого просто не осознаём, потому что делаем это с самого детства и уже перестали замечать это за собой. Эти неосознанные программы разрушительно влияют на нашу жизнь. Возникают проблемы со здоровьем, в отношениях, в общении с близкими и не только, страдает психика из-за постоянного неудовлетворения и тревоги, не складывается личная жизнь. И чаще всего мы не помним, что когда-то сами приняли такое решение, неосознанно, из лучших побуждений на тот момент. Но момент давно изменился. Изменилась ситуация, изменились мы сами, изменился окружающий мир.

К счастью, нам не обязательно возвращаться в тот момент, чтобы "подправить" его. В любом возрасте можно принять осознанное решение, чтобы изменить ситуацию (или своё отношение) и начать новую жизнь. Осознанно сеять то, что хотим получить. Понять наконец, что только мы ответственны за свою жизнь, за всё, что в ней происходит. Только мы создаём ситуации, события и обстоятельства нашей жизни. Мы сами окружаем себя теми людьми, с которыми проживаем созданные нами ситуации. И вот тут надо знать следующий закон — закон Отражения. Но об этом в следующий раз.