Конспект лекарственные растения в доу. Лекарственные растения, конспект занятия по родной природе для среднего-старшего дошкольного возраста

Татьяна Величко

Цель: формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни.

Задачи:

образовательные:

1. Познакомить с лекарственными растениями, растущими у нас на участке (3-4 вида).

2. Учить узнавать и правильно называть одуванчик, подорожник, мяту и ромашку.

3. Расширить знания о пользе растений, их целебных свойствах, о взаимосвязи растительного мира и человека.

4. Познакомить с пчелами – друзьями растений.

развивающие:

1. Развивать внимание, речевую активность, обогащать словарный запас.

2. Развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность.

2. Развивать любознательность.

воспитательные:

1. Вызывать желание участвовать в мероприятии;

3. Воспитывать бережное отношение к растениям, приносящим пользу человеку и животным.

Оборудование:

Краски, карандаши, бумага;

Пластилин;

Картинки - изображения подорожника, ромашки, мяты, одуванчика;

Лейки для полива;

Семена, косточки от ягод.

Методы и приёмы: беседа, рассказ, объяснение, игра, показ, художественное слово.

Утро.

Игры на развитие мелкой моторики. Конструирование из семян.

Цель: Развивать мелкую моторику, укреплять пальцы рук, развивать зрительно-моторную координацию посредством выкладывания изображения цветка из семян.

Беседа «Необычные травы».

Цель: Рассказать детям о растениях, которые приносят пользу: подорожнике, ромашке, одуванчике и мяте. Познакомить детей с изображением этих растений.

Материал: Иллюстрации с изображением лекарственных растений, демонстрация лекарственных растений, растущих у нас на участке.


Дети узнали, что у подорожника – целебные листья: они заживляют ссадины и ранки.

У мяты – полезные листья, стебельки и цветки; настой из них успокаивает.

Одуванчик – кладезь витаминов; используют и листья, и цветки. Из листьев делают салат, а из цветков – даже варят варенье!

Ромашка спасает от простуды.

Дидактическая игра «Кто найдёт растение по названию?»

Цель: закрепить представления детей о внешнем виде растения.

Правила игры: быстро находить карточки с изображением лекарственного растения, названного педагогом.

Ход игры: воспитатель называет одно из изображенных на карточках лекарственных растений, например, подорожник. Выигрывает тот, кто быстрее всех найдет названное растение.


Чтение художественной литературы: (на выбор)

1. Онегов А. С. «Тропинка полевая»

2. Крюкова Т. «Лесная аптека»

3. Анишина Н «Азбука лечебных трав»

Прогулка

Наблюдение за лекарственными растениями на участке.

Рассмотреть внешний вид растений: листья, цветки, стебли; отметить запах. Научить отличать растения друг от друга.

Труд в природе.

Продолжать учить ухаживать за растениями: поливать, рыхлить землю. Формировать желание помогать взрослым в уходе за цветником.

Подвижно-дидактическая игра «Раз, два, три к …. (растению) беги»

Цель: упражнять детей в быстром нахождении растения по названию.

Ход игры: Воспитатель называет лекарственное растение и говорит: «Раз, два, три к. беги». Ребятам необходимо быстро найти растение на участке и стать возле него.

Игра «Семечко, бутон, цветок»

Цель: развивать слуховое внимание, двигательную активность.

Ход игры: Воспитатель рассказывает, что из семечка вырастает растение, появляется бутон, затем – цветок. По сигналу воспитателя дети превращаются в семечко, затем бутон и цветок.

Семечко - дети сидят на корточках, руками прикрыв колени;

Бутон – дети встают, руки скрещены на груди, голова опущена;

Цветок – дети расправляют руки в стороны, поднимают голову вверх.

Вторая половина дня

Беседа по ОБЖ «Подорожник – первый помощник»

Цель: Закрепить знания о лекарственном растении, рассказать, как можно оказывать себе элементарную помощь.

Самостоятельная художественная деятельность «Нарисуй цветок».

Цель: Формировать интерес к изодеятельности, создать условия для выражения своих впечатлений при создании рисунка. Продолжать учить передавать особенности изображаемого предмета.


Коллективная работа «Пчелки – лучшие друзья растений»

Цель: Формировать интерес к лепке. Учить создавать предметы, состоящие из нескольких частей, объединять получившиеся работы в коллективную композицию. Вызывать радость от получившейся работы.


Театрализованная деятельность. Игра – пантомима «Травки - помощники»

Развивать пантомимические навыки, имитацию движений по тексту.

Подорожник

Вырос подорожник,

Листья как ладошки, (Показываем ладошки)

К ранке осторожно (Движения по тексту)

Приложу на ножке.

Одуванчик

Вырос одуванчик (Встаем на носочки, руки вверх)

Желтый сарафанчик (Показываем сарафанчик)

Цветочки и листья

Вылечат быстро. (Большой палец вверх)

Ромашка

На лужок мы пойдем, (Движения по тексту)

И ромашек соберем.

Заварим в чашке

Цветки ромашки.

Выпьем настой,

Простуда – долой.

Мята

Душистая мята

Пахнет приятно. (Нюхаем растение)

Цветочки, листочки (Покрутить кистями рук, развести руки в стороны)

Полезны, ребята.

Может помочь (Имитируем сон)

Спать спокойно всю ночь.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по валеологическому воспитанию в средней группе «Полезные и вредные продукты» Цель: охрана здоровья детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе «Полезные витамины» Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе "Полезные витамины" Интеграция образовательных областей:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию познавательной активности у детей дошкольного возраста "В царстве лекарственных.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в мир лекарственных растений» Беседа: «Путешествие в мир лекарственных растений» Цель: Расширить знания о пользе и применении лекарственных растений. Задачи: - Развивать.

Аннотация

В данной методической разработке содержатся конкретные материалы по организации и проведению занятия “Лекарственные растения” в форме фитогостиной в объединении “Цветоводство” МБОУ ДОД ДДТ г. Собинки для детей среднего и старшего школьного возраста, мальчиков и девочек.

Методические материалы могут использовать педагоги дополнительного образования объединений научно-естественной направленности учреждений дополнительного образования и учителя биологии ОО.

Введение

Среди разнообразных форм занятий с учащимися объединения “Цветоводство” особое место занимает фитогостиная, которая проводится как обобщающее занятие по теме “Лекарственные растения”. Логика данной формы выстраивается на основании простого и ясного очерчивания лексического значения слова “фитогостиная”: это комната, напоминаюшая маленький уголок природы, где принимают гостей и, одновременно, это сам процесс приёма гостей для свободного общения на основе их заинтересованного, заботливого и ответственного отношения к окружающей природе, её разнообразной флоре. Гости рассказывают истории, приводят интересные факты, организуют игры, викторины, и все участники общения стремятся к самовыражению и творчеству.

Гостей иногда угощают, поэтому фитогостиная включает фитобар с различными лекарственными сборами, чашками и самоваром. Летом ребята собирают лекарственные травы и ягоды, засушивают их. А в зимний период обострения различных вирусных заболеваний заваривают травяные чаи и коктейли. “Знатоки-бармены” показывают, как это надо делать и угощают всех гостей заранее приготовленным и настоявшимся ароматным фиточаем.

Основная часть

Цель занятия: развивать интерес и любовь, ответственное и заботливое отношение к окружающей природе.

Задачи:

Обобщить знания по теме “Лекарственные растения”;

Научить учащихся бережному общению с природой;

Познакомить с жизненным кредо достойного человека по отношению к природе;

Стимулировать познавательную активность учащихся;

Развивать умения самостоятельно осуществлять сбор информации, выделять главное.

Материалы: мультимедийное оборудование, лекарственные растения, папка материалов о лекарственных растениях, фиточаи, памятки для учащихся по сбору растений, сообщения учащихся, костюмы для постановки сказки.

Ход занятия

Звучит нежная мелодия.

Педагог. Друзья! У нас сегодня необычное занятие, сегодня мы встретились в фитогостиной, где поговорим о природе и её роли в нашей жизни, о наших друзьях – лекарственных растениях. В нашей гостиной вас ждёт много необычного. Организуя её, мы проявили творчество и фантазию, чтобы всем было интересно. Устраивайтесь поудобнее и послушайте вначале вот такую историю.

На экране – слайды-иллюстрации к следующему повествованию, которое учащиеся озвучивают по ролям:

За горами, за лесами, за широкими морями,
Не на небе – на земле жил-был царь в одной стране.
Дочь царя – красну-дивчину извела совсем кручина.
Царь-отец созвал совет: как царевну, белу-свет,
От болезни сей избавить, крепко на ноги поставить?
И был дан ему ответ: съездить в “Царство тыщи лет”,
По – соседству что с горою, омываемой водою, называемой живою.

Тут же дали клич народу: кто отправится в дорогу,
Привезёт живой воды из Курдюмочки-реки,
В жёны тот возьмёт царевну и пол-царства непременно!
Этот клич Иван услышал, пораздумал, поразмыслил
И решил минут за пять своё счастье испытать.
У Ивана был дружок, звавшийся Конь-Горбунок.
- Эй, Конёчек-Горбуночек, собирайся в путь, дружочек!
Мы поедем в град-столицу добывать живу-водицу,
Чтоб царевну излечить и полцарства получить.

Взял он склянку для воды, каравая для еды,
Потеплее приоделся, на коньке своём уселся.
Ехал долго по горам, про долинам и лесам.
Вот конёк по косогору поднимается на гору -
На горе той град стоит с голубыми куполами,
Пятиглавыми церквами. Старца встретил у ворот...
Наш Иван с конька спустился, низко Старцу поклонился
И с вопросом обратился: надобно идти куды, чтоб набрать живой воды?
И тут Старец отвечает: у подножия горы та речушка протекает.
Попрощавшись, как умел, на конька Иван тут сел
И с горы тотчас спустился, у Курдюмки очутился.

Там царило запустенье... Вид унылый был кругом:
Гибли чахлые растения, и ржавел металлолом,
Кучи сора неопрятны попадались им везде,
Подозрительные пятна расплывались по воде.
- Что, Иванушка, не весел, что головушку повесил? -
Говорит ему Конёк. - Сомневаюсь я, дружок,
Впрямь ли раны заживит, долгим веком наградит
Эта мутная водица? Есть ли в ней такой живица?
Но что велено, исполнил, склянку он водой наполнил.
Свистнул, будто витязь знатный, и пустился в путь обратный.

Стало быть, на день восьмой приезжает он домой.
Царь с крыльца к нему бежит, весь волнуется, дрожит.
А Иван с конька слезает и преважно отвечает:
- Вот тебе жива-водица, что излечит царь-девицу.
В руки кубок дочь взяла, к алым губкам поднесла,
Лишь немного пригубила и глаза свои закрыла,
И без чувств тут же упала на шелковы покрывала.
Ах, какой тут шум поднялся, ведь совет не оправдался!
Вмиг Иванушку схватили и в темницу заточили.
Горевать Иван пустился, но тут Старец объявился.

Прямиком прошёл к царю и сказал речь такову:
- Вы Ивана отпустите, а затем его простите.
Не хотел он делать зла, без него беда пришла.
Речку ту всю захламили и водицу отравили.
А Иван не знал о том, так что он тут ни при чём.
Но печалиться не должно, разбудить царевну можно.
Средство есть – трава душица, зверобой и медуница,
Земляника и черника, и календула, брусника,
Чистотел, полынь, калина, Иван-чай, чабрец, крапива.
Травы где найти такие, знают отроки младые.
И о том они для нас поведут сейчас рассказ.

Педагог. Из того, что рассказали ребята, можно составить следующую

Памятку по сбору трав.

Текст выступления учащихся - приложение 2

  • Собирать надо только те растения, которые вы хорошо знаете, отличаете их от других, близких видов.
  • Сбор лекарственных растений необходимо производить только в хорошую сухую погоду.
  • Нельзя складывать в одну тару одновременно несколько видов растений.
  • Большинство лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушаются некоторые биологически активные вещества.
  • Нельзя засорять сборы механическими примесями: землёй, песком и т.д., и нелекарственными частями собираемых растений.
  • Не следует туго набивать корзины или мешки, так как сырьё самосогревается и действующие начала в растении частично разлагаются, по той же причине нельзя оставлять собранные растения на ночь не разложенными, в пучках.

(памятка – раздаточный материал для учащихся)

Выступающие занимают свои места.

Педагог. А сейчас давайте досмотрим нашу историю.

На экране - заключительные слайды.

Тут букет целебных трав наш Иван к лицу поднёс
Девицы. О! Старец прав: щёки стали цвета роз,
Веки дрогнули, вздохнула, стала краше, чем была,
Открыв очи, улыбнулась: “Как же долго я спала!”

Педагог. Вот такой счастливый конец у нашей истории. Да, в самом деле лекарственные растения творят чудеса.

А в нашей фитогостиной - новый гость!

Появляется Доктор Нехворайкин.

Доктор. Всем доброго здоровья!

Доктор. Лес, как сказочное царство: там кругом растут лекарства.

В каждой травке, в каждой ветке и микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить – я могу вас научить.

Спрашивайте, я отвечу на все ваши вопросы.

1 обучающийся. Доктор, у меня плохой аппетит, что мне делать?

Доктор. Ответить на этот вопрос поможет вот такая загадка.

Он знаменитый, золотой,
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.

Дети отгадывают, и на экране появляется одуванчик.

Да, правильно, это одуванчик. Корни этого растения возбуждают аппетит.

2 обучающийся. Доктор, я часто болею ангиной. Есть ли растения, которые мне помогут?

Золотая середина
И лучи идут кругом.
Это, может быть, картина?
Солнце в небе голубом?

Дети отгадывают, и на экране появляется лекарственная ромашка.

Совершенно верно, это ромашка. И запомните:

Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

А ещё вам поможет уже знакомая календула, которой хорошо полоскать горло при ангине.

3 обучающийся. А какое растение поможет от болезни желудка?

На экране появляется тысячелистник.

Доктор. Поможет вам тысячелистник.

Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитай-ка, долек сколько?
10, 20 или тридцать?..
Тут легко со счёта сбиться.
У кого желание есть
Дольки снова перечесть?

4 обучающийся. А какое растение поможет при ссадинах и порезах?

Доктор. Конечно же, подорожник!

На экране появляется подорожник.

Путника друг – подорожник,
Скромный невзрачный листок,
Ты на порезанный палец
Влажной заплаткою лёг.
Многим из нас невдомёк,
Что отыскалось лекарство
Тут же, на тропке, у ног.

Кстати, ещё запомните, друзья, что настой подорожника хорош при кашле.

А раздражённую кожу успокоит и череда.

На экране – изображение череды.

5 обучающийся. Доктор, если сердце болит, чем тогда его лечить?

На экране появляется ландыш.

Доктор. При болезни сердца помогают капли ландыша. А ещё можно приготовить сбор из ландыша, валерианы, боярышника...

Я дарю вам эту книжку, из которой вы узнаете ещё много полезного о целебных растениях. Ну, а мне пора. Рад был нашей встрече. (Уходит).

Звучит волшебная музыка. Появляется Лесная Фея.

Лесная Фея.

Я Лесная Фея, а мой лес
Полон радостных чудес.

Но свои тайны, свою красоту и целебную силу открывает он не всем, а самым чутким, добрым, внимательным людям.

А бывает, к сожалению, часто такое, что после компании отдыхающих мы долго в себя придти не можем: консервные банки, стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты валяются под вызревающей черникой, вытоптана земляничная поляна, помят зверобой, кучи мусора там, где был свежий лечебный мох сфагнум, заменяющий подчас людям вату, повреждена кора деревьев, сожжен муравейник...

Ребята! Помните!

И на этом месте уже не вырастет ни одно лекарственное растение! Поэтому давайте вести себя аккуратно в гостях у природы, а она, уж поверьте, и напоит, и накормит, и силы придаст, и подлечит.

Давайте будем выполнять следующие правила. Попробуем их сформулировать вместе.

  • Нельзя ломать......... (ветви деревьев и кустарников).
  • Нельзя повреждать........ (кору деревьев).
  • Нельзя без дела рвать.........(цветы на природе).
  • Нельзя топтать......... (целебные травы).
  • Нельзя сбивать......... (грибы).
  • Нельзя разорять.......... (муравейник, птичьи гнёзда).

Педагог. Сегодня, ребята, мы познакомимся с жизненным кредо достойного человека, уважающего природу. Жизненное кредо – это убеждения человека, которым он следует. Вот оно:

Я – ДИТЯ ПРИРОДЫ И ГОСПОДИН ПРИРОДЫ, ПОЭТОМУ Я...

  • люблю небо, звёзды, землю и море;
  • радуюсь солнцу, дождю, снегу и ветру;
  • не топчу травы, не рву цветов, не пугаю птиц, не обижаю животных;
  • умею слышать голоса природы, умею общаться с природой, переживаю за состояние природы на нашей Земле;
  • принимаю дары природы как самые дорогие, ценю их и использую на благо человека;
  • по мере своих сил содействую её приумножению;
  • несу ответственность за состояние природы вместе со всем человечеством.

Пусть отныне это станет и нашим жизненным кредо, ребята! Вы согласны?

Рефлексия (что удалось при проведении такого занятия, какие проблемы вскрыты, что нового узнали учащиеся, чему научились и где им это пригодится).

Педагог. А сейчас приглашаем всех отведать приготовленный нами фиточай.

Гостям предлагаются разные настои и озвучиваются рецепты их приготовления.

Заключение

Советы педагогам:

* Занятие в форме фитогостиной объединения “Цветоводство” можно проводить совместно с объединениями разной направленности, например, “Книголюбы”. “Кулинария”, “Актерское мастерство”.

* Педагогу подготовить заранее слайды о разнообразии лекарственных

растений, сказочных героях, фиточаи по рецептам.

* Важно: развивать способности учащихся к самостоятельному поиску информации, публичному выступлению.

«Лекарственные растения»

Цель :

    Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях;

    Закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;

    Учить детей правилам сбора и сушки лекарственных растений.

Выполнила: Феденева О.К

Ход занятия:

Ребята, вы уже много знаете о растениях нашего края. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от болезней.

Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники», «Зельники». По названиям этих книг можно догадаться об их содержании. А вы догадались о чем написано в «Травнике»? «Цветнике»? «Зельнике»? (Ответы детей).

За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки из, таблетки и микстуры из трав.

Часто люди сами собирают травы. Может быть кто-то из знакомых вам взрослых тоже собирал лекарственные растения?

Кто из вас видел в аптеке лекарственные растения? Какие?

Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами?

Душица:

Взгляните на это растение. (Фото душицы). Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

Подорожник:

А кто угадает это растение? (Загадка о подорожнике)

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг

Лечит раны ног и рук.

(Подорожник)

Найдите это растение среди других. Попробуйте догадаться, почему это растение так называется. Кто из вас пользовался подорожником? (Ответы детей).

Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

А это растение тоже обладает приятным запахом, а называется оно – лаванда. Свое название она получила от древних греков, которые использовали его для растирания и мытья тела. Слово «лаванда» на их языке значит «мыть, очищать». А еще лаванда своим запахом отпугивает моль. Если в шкафу будет лежать пучок лаванды, то ни одна прожорливая моль не залетит туда.

Ну а следующее растение вам хорошо известно. Загадка подскажет его название.

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички.

Может быть кому-то из вас приходилось лечиться с помощью ромашки? (Ответы детей). Ромашка поможет больному животу.

Шалфей:

Посмотрите на эти цветы. Это шалфей. Его еще зовут «чабан-чай». Кто такой чабан? Это пастух, который пасет овец. Так вот, пастухи – чабаны пили чай из шалфея для того, чтобы не заснуть, быть бодрыми и внимательно следить за овцами и баранами.

А еще шалфей замечательно лечит больное горло.

Крапива:

А это растение знают все кругом. Оно жгучее, и колючее. Про что я говорю? Кто мне подскажет?? Правильно крапиву.

В питании крапиву использовали еще в древние времена. С ранней весны до глубокой осени она служит питательной добавкой в пищу. Из нее приготавливают закуски, первые и вторые блюда, приправы, соусы, кондитерские изделия, напитки и т.д. Крапиву лучше употреблять в свежем виде, не подвергая тепловой обработке. Крапива улучшает деятельность сердца, желудка, кишечника, , почек, состав крови, повышает содержание в ней эритроцитов, гемоглобина.

Еще очень много лекарственных растений можно найти на лугах, в лесу, в горах. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа.

Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Правила сбора лекарственных растений:

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.

4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).

7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы детей).

Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

Подорожник

Шалфей

Зверобой

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему «Лекарственные травы» Подготовила: Кошелева Е.В.

Цель :

Дать знания о лекарственных растениях;

Расширить знания о пользе и применении лекарственных трав;

Активизировать и расширить словарный запас слов;

Воспитать бережное отношение к природе.

Материал:

Корзинка с картинками лекарственных растений; крапива, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик.

Ход занятия.

Звучит р.н.м. Дети входят в группу. Их встречает воспитатель.

Воспитатель:

Здравствуйте, дети

Я бабушка-Здравушка

Живу, не старею

Никогда не болею

И вам доброго здоровья.

В старину люди, приветствуя друг друга, желали здоровья. Давайте и мы по русскому обычаю пожелаем друг другу здоровья. Посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь и скажите доброго здоровья. А теперь поздороваемся с гостями и пожелаем им доброго здоровья (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: На Руси раньше говорили:

«Ум, да здоровье дороже всего»

Лес, как сказочное царство

Там кругом растут лекарства

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки

Ну, а чем и как лечить

Я могу вас научить

Все целебные растения

Знаю я без исключения.

С некоторыми лекарственными растениями мы сейчас и познакомимся.

Эта травка самый первый весенний цветок.

Ранние, весенние

Желтые цветы

Очень необычные

Зеленые листы

С одной стороны

Лист блестящий и гладкий

С другой - он светлее

Приятный и мягкий

Скажите, цветочек

Как этот зовут?

Излечит детишек

Он от простуд.

Дети: мать-и-мачеха .

Воспитатель: а вы знаете, почему оно так называется?

Дети: у него с одной стороны листочек теплый – мать, а с другой холодный – мачеха, как

в сказке «Золушка», она была злая.

А чем же полезна эта травка? А лечат ей кашель. Заваривают травку и пьют, как чай Молодцы!

А вот портрет следующей травки.

Тонкий стебелек у дорожки

На конце его сережки

На земле лежат листки

Маленькие лопушки

Нам он, как хороший друг

Лечит ранки ног и рук.

(Подорожник.)

А где он растет? Вдоль дорог.

А чем же эта травка полезна, почему считается лекарственной?

Поранили ножку или ручку, помочить листочек и приложить к ранке, кровь останавливается, и ранка заживляется.

Игровой момент – листочек приложить.

А вот еще один портрет целебной травки.

Золотой и молодой

За неделю стал седой

А денечка через два

Облысела голова.

Правильно одуванчик .

А что вы знаете об этом лекарственном растении?

В одуванчике полезно все: цветы, из них варят первое варенье или «майский мед», из листьев и корня делают салат, в нем много витаминов.

Воспитатель:

В народе говорят:

Тот болезней не знает,

Кто никогда не скучает.

Давайте поиграем.

Физ.минутка. Игра «Одуванчик».

Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут (дети встают).

Ветер налетел, стал дуть на одуванчик (дети раскачивают поднятыми вверх руками).

Ветер подул ещё сильнее (дети разбегаются в разные стороны).

Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики (дети приседают).

Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики (дети встают – 2 раза).

Воспитатель: Есть травка, которую боятся все, попробуйте отгадать.

Ой, не трогайте меня

Обожгу и без огня.

(Крапива.)

А чем же она полезна?

Из нее щи варят и голову настоем крапивы моют. А в давние времена из нее ткань делали и шили рубашки и штаны, а рыбаки даже паруса делали.

Игра «Береги руки».

Воспитатель: А какой лекарственной травкой горлышко лечат?

Вы ее все знаете и любите.

Послушайте:

Стоит в лесу кудряшка

Белая рубашка

В середине золотая

Кто она такая?

(Ромашка.)

Дети, сейчас мы с вами поиграем. Вы должны собрать цветы.(Дети делятся на две группы и собирают мозаику: ромашки,подорожника, одуванчика) (музыка)

Воспитатель подходит и спрашивает: какой цветок собрали и как она называется, от каких болезней лечат.

МОЛОДЦЫ все справились с заданием.

Поиграем в следующую игру: «Дорисуй»(музыка)

Здесь на столе лежат вот такие не доконченные рисунки, вы должны дорисовать? Подхожу к детям спрашиваю, что за цветок ты нарисовал, какого цвета и т.д

Дети, мы болеем то осенью, то зимой, когда цветочков уже нет. Поэтому летом запасают лекарственные растения (травы).

Только собирать их надо правильно:

Нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут;

Нельзя пробовать ягоды и плоды, можно отравиться;

После сбора лекарственных растений следует тщательно вымыть руки, на них много пыльцы и грязи.

Все лекарственные растения продаются в аптеке, где их и покупает ваша мама.

Рефлексия. Что вам понравилась? Какие лекарственные растения узнали? В какие игры играли?

Вы мне очень понравились, все были активные! Теперь вы знаете, что природа дарит нам свои богатства, и мы должны беречь ее.

Открытое занятие по экологии в подготовительной группе «В царстве лекарственных растений»

Занятие на тему: "В царстве лекарственных растений"

Цели: - дать представления о лекарственных растениях, правилах их сбора, хранения и применения; закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека;

Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.

Оборудование: иллюстрации с изображением лекарственных растений (одуванчик, крапива, подорожник, тысячелистник, валериана, ромашка) .

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Лист горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ.)

Воспитатель: Какое это растение?

Да, если лекарственными растениями умело пользоваться, можно сохранить здоровье на долгие годы. Нас всюду окружают растения: каждая поляна или уголок леса - целая зеленая аптека.

Добро пожаловать в "Зеленую аптеку". Первое лекарственное растение, о котором я хочу рассказать, вам хорошо знакомо, послушайте загадку.

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог.

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог. (подорожник)

Воспитатель: Посмотрите на это растение, кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растет вдоль дорог. Листья его упругие, с прочными прожилками, густой пучок корней, который надежно укрепляется в почве, стебелек с соцветием. Оно тоже жесткое и упругое. Вот и не боится подорожник выкапывания, от которого страдают другие растения. Подорожник называют "зеленым бинтом". Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ранке.

Следующее растение можно встретить на лугах и лесных опушках, и называется оно тысячелистник. Посмотрите на него, на его листья. Он так называется потому, что каждый лист состоит из множества крохотных листков, и у каждого листка - ажурные края. Тысячелистник - лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, улучшения аппетита.

Следующая загадка.

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня. (крапива)

О каком растении так говорят? Правильно, о крапиве. Но почему же все-таки крапива обжигает?

На листьях и стеблях растения имеются особые волоски. Каждый волосок - как игла крошечного шприца. Внутри волосков - едкая жидкость. Дотронулся - получай укол. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят великолепные щи. В ней содержатся вещества, убивающие микробы, она хорошо останавливает кровь, а еще укрепляет волосы.

Ребята, ну а если мы заболеем, какие лекарственные растения нам помогут? На этот вопрос, мы сможем ответить, если отгадаем загадки.

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке. (Ромашка)

Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей,

А сушенная в запасе

От простуды лечит нас. (Малина)

Вот растет,

Летом цветет,

Осенью осыпается,

А цветки - как медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа. (липа)

Все эти и многие другие лекарственные растения произрастают в районах нашего края. А как же их используют при болезни, что из них делают?

Воспитатель: Запомните правила сбора лекарственных трав.

* Цветки собирают, когда растение цветет.

* Корневища - поздне осенью, когда плоды уже осыпались.

* Собирают в сухую погоду, сушат под навесом.

* Нельзя собирать вблизи дорог.

Воспитатель: Ребята, пришла срочная телеграмма, в ней написано, что звери в лесу заболели, а доктор Айболит в Африке лечит обезьян и не может нам помочь. Давайте же попробуем вылечить зверей сами. Чем будем лечить?

Дети: Лекарственными растениями.

Воспитатель: Правильно, конечно же ими. У маленького Миши болит горло, чем его можно полечить?

Воспитатель: Очень полезен отвар календулы и ромашки. Ими можно полоскать горло.

А у лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем?

Дети советуют.

Воспитатель: Ей надо попить отвар мать-и-мачехи или чабреца.

Ребята, а серый Волк, такой бледный, у него нет сил. Что же делать?

Дети советуют.

Воспитатель: Ему поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Вот мы и помогли нашим лесным жителям. А чтобы и мы с вами не болели, предлагаю всем принять отвар шиповника. Угощайтесь, ребята, и будьте здоровы.